Наверх

У Баку есть один путь вернуть Карабах, и это не переговоры

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян провели встречу в Вашингтоне. По итогам встречи стало ясно, что между сторонами по-прежнему не достигнуто взаимопонимания и остались серьезные разногласия. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что необходимо проявить больше политической воли, а ситуация на линии соприкосновения не должна препятствовать продвижению к декларации или мирному договору.

Комментируя результаты этой встречи, политолог Рустам Шахсуваров отметил, что подобного рода переговоры давно уже превратились в "переговоры ради переговоров", вернее, ради создания видимости переговоров.

«От них давно уже никто ничего не ждет. Сопредседатели МГ ОБСЕ занимаются попросту "политическим туризмом", разъезжая по региону и разным странам», - сказал он в беседе с Axar.az.

По его словам, попытки договориться с Арменией под эгидой МГ ОБСЕ уже настолько утратили серьезность, что даже нет смысла как-то подробно анализировать и комментировать "предложения сопредседателей", которые были сделаны на прошедшей встрече. Потому что они неспособны ничего дать. Для этого достаточно обратить внимание на то, кто является сопредседателями МГ ОБСЕ. Все эти три державы (Россия, США, Франция) известны своими симпатиями к армянской стороне и тесными отношениями с ней.

«Не будем забывать, что существующий статус-кво устраивает Армению, но ни в коем случае не Азербайджан. Поэтому весь процесс давно уже в тупике. Единственное, как Азербайджан может вернуть свои земли, это с помощью военного решения», - подчеркнул Шахсуваров.

Тут необходимо согласиться с нашим министром обороны Закиром Гасановым в том, что "пока что международная обстановка не благоприятствует такому решению". По мнению нашего собеседника, мировые державы будут всячески препятствовать Азербайджану решить вопрос с помощью своей армии. И Азербайджан в свою очередь должен быть готов не к тому, чтобы доказывать противнику бессмысленность для него военного пути решения вопроса, а усиливаться, заниматься военным строительством и дожидаться появления более благоприятной международной обстановки для своей военной антитеррористической операции по освобождению оккупированных агрессором территорий. В то же самое время не разрывая окончательно сотрудничество с мертворожденной МГ ОБСЕ, чтобы не дать повод обвинить Азербайджан в неконструктивности.

«Так что, нам надо усиливаться в военном отношении, готовить свою армию в сотрудничестве с усиливающейся братской Турцией, что, кстати, Азербайджан сейчас успешно претворяет в жизнь, и ждать своего часа в международном аспекте. Этот час обязательно придет», - подытожил Шахсуваров.

Дата
2019.06.21 / 17:35
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla