Наверх

Армия станет притягательнее для интеллектуалов - Полковник

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О повышении ежемесячных денежных выплат военнослужащим Главного управления внутренних войск Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики и ежемесячных должностных (тарифных) окладов являющихся государственными служащими гражданских работников».

Согласно распоряжению, в целях усиления социальной защиты военнослужащих и гражданских работников Главного управления внутренних войск Министерства внутренних дел, ежемесячное денежное обеспечение военнослужащих Главного управления внутренних войск Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики (за исключением военнослужащих срочной действительной военной службы) увеличено в среднем в объеме 40 процентов должностных окладов.

Говоря о значении данного распоряжения главы государства, полковник запаса Шаир Рамалданов в беседе с Axar.az отметил, что прибавленные к предыдущему окладу средства станут значительным подспорьем для семей военнослужащих.

«Понимаете, военнослужащие, офицеры служат не за деньги – за убеждения, за веру в свое правое дело по защите Родины и народа своей страны. Но у них есть семьи, членам которых нужно есть, лечиться, одеваться. А сейчас все хорошее недешево. Даже в военных госпиталях членам семей военных приходится платить за медицинские услуги. Не полностью, но все равно, это серьезные суммы, в зависимости от диагноза. Детям нужно ходить к репетиторам – такова реальность образования. Есть много чего, требующего денег. Поэтому 40% - это серьезная помощь для семей военных», - сказал полковник.

Он также добавил, что молодежь, выбирающая профессию, отныне будет более уверена в материальном благополучии своих семей. Если сейчас наиболее развитые интеллектуальные молодые люди стремятся стать экономистами или юристами, то чем выше становятся оклады военнослужащих, тем привлекательней начинает выглядеть для них карьера в армии.

«Современные Вооруженные Силы требуют интеллекта, знаний во многих областях от офицеров. Развитие наступательных и оборонительных вооружений, внедрение принципиально новых методов ведения боевых действий, появления видов умного оружия, - все это создает потребность в грамотных, образованных, высокоинтеллектуальных профессионалах. Пока что они идут в другие сферы – там больше платят. Но со временем, я уверен, они станут выбирать военную службу. Потому что социальная и материальная защищенность и обеспеченность семей военнослужащих – один из основных приоритетов развития нашей армии, и глава государства уделяет этому первостепенное внимание», - подчеркнул Рамалданов.

Дата
2019.06.20 / 19:17
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

Ильхам Алиев подписал указ

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

МИД РФ обратилось к Баку и Еревану

Отраженные в отчете Расмуссена утверждения... - МИД

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla