Наверх

Резкая реакция Савельева на мнение Соловьева о Карабахе

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

"Налицо очередная попытка вбить клин между Москвой и Баку и, как следствие, разрушить планомерную, ведущуюся уже четверть века работу в поисках мирного решения нагорно-карабахского конфликта".

Как сообщает Report, об этом заявил руководитель межпарламентской группы-дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев, комментируя высказывание телеведущего Владимира Соловьева.

Накануне телеведущий Владимир Соловьев в эфире своей программы сделал заявление о том, что оккупация Арменией Нагорного Карабаха была "героическим подвигом армянского народа".

Д. Савельев отметил, что Россия, являясь одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, все эти годы выступает за территориальную целостность Азербайджана, опираясь на нормы и принципы международного права. "Между нашими странами сформировались прочные и взаимовыгодные партнёрские отношения. Москва расценивает Баку как гаранта безопасности на Южном Кавказе, определяющего политический климат этого региона. Азербайджан с каждым годом укрепляет свои позиции и на мировой политической арене: проводимая президентом Ильхамом Алиевым сильная и гибкая многовекторная политика позволяет Азербайджану отстаивать свои интересы на международных переговорах, сохраняя конструктивные связи с Западом и Востоком. Выбрав ценности мультикультурализма, Азербайджан даёт возможность полноценно развиваться на своей территории всем этносам и религиям. На глобальные спортивные, политические, культурные мероприятия, которые Азербайджан организует на высочайшем уровне в Баку съезжаются представители разных культур, и каждый находит здесь самый тёплый приём", - заявил депутат Госдумы.

При этом он отметил, что "несмотря на очевидный позитивный курс развития республики, а также на уважительные и добрососедские отношения между Россией и Азербайджаном", через СМИ все же периодически просачиваются выпады, посредством которых предпринимаются попытки создать позитивный образ сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях и не признанного ни одним из государств мира.

"Но стоит помнить, что подобного рода высказывания являются ни чем иным, как попыткой испортить отношения между нашими странами, так и осложнить решение карабахского вопроса. И попытки эти безуспешны в настоящее время и таковыми останутся и в будущем", - заявил Д. Савельев.

Дата
2019.05.24 / 16:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

МИД Германии о демаркации границы

МИД Турции о возвращении четырех сел

Джейхун Байрамов принял посла Ирана

Елена Кондратюк посетит Азербайджан

Поручение министра в связи с миротворцами

Пашинян: Пограничники РФ покинут Тавуш

В Грузии пересмотрят закон об иноагентах в случае...

В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

Глава МИД Швеции о процессе делимитации

Министр поставил конкретные задачи по делимитации

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla