Наверх

Ильхам Алиев встретился с Си Цзиньпином

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

24 апреля в Пекине состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин встретил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Главы государств сделали совместное фото.

Председатель Китайской Народной Республики Си ЦЗИНЬПИН сказал:

-Господин Президент Алиев, еще раз Вас приветствую в Пекине и на предстоящем втором форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь». Азербайджанская сторона и Вы лично уделяете большое внимание развитию китайско-азербайджанских отношений и совместной реализации инициативы «Один пояс, один путь», что мы высоко ценим.

Азербайджан - один из главных партнеров по сотрудничеству Китая на пространстве Евразии. Вы также находитесь в ряду тех, кто первым откликнулся и активно участвовал в реализации проекта «Один пояс, один путь». Вы также находитесь на Великом Шелковом пути, являетесь естественным партнером по восстановлению этого пути. У нас уже есть целый ряд результатов сотрудничества, что приносит реальную пользу нашим народам. Готов вместе с Вами общими усилиями продолжать реализацию проекта «Один пояс, один путь», постоянно углублять взаимовыгодное сотрудничество во всех областях во имя совместного развития и процветания.

Господин Президент, Вы - давний друг китайского народа, постоянно лично прилагаете усилия для развития китайско-азербайджанских отношений и сотрудничества во всех областях. Я это высоко ценю и готов с Вами поддерживать плотные контакты, вместе вести двусторонние отношения в русле здорового развития. Коммунистическая партия Китая также готова активизировать контакты с Партией «Ени Азербайджан», обмениваться опытом госуправления, укреплять взаимное доверие между двумя странами.

Х Х Х

Президент Азербайджанской Республики Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Благодарю Вас, господин Председатель, за добрые слова в мой адрес, слова, сказанные о нашей стране. Я, в первую очередь, хотел бы Вас поблагодарить за приглашение. Мы рассматриваем приглашение принять участие в форуме «Один пояс, один путь» как знак особого уважения к нашей стране, как знак дружбы по отношению ко мне. Вы отметили, что я являюсь другом Вашей страны, так же в Азербайджане Вас знают как доброго друга Азербайджана. И мы совместными усилиями продвигаем вперед наше сотрудничество, определяем пути дальнейшего взаимодействия.

Проведение форума имеет огромное значение. Как Вы отметили, Азербайджан с самого начала поддержал Вашу инициативу и активно продвигает этот проект в рамках тех инициатив, которые мы выдвинули. Хотел бы вспомнить мой государственный визит в Вашу страну и оказанное мне гостеприимство в 2015 году. Тогда мы с Вами подписали меморандум о взаимопонимании «Экономический пояс Шелкового пути». Сегодня наши политические отношения находятся на высоком уровне. Мы активно взаимодействуем в международных организациях.

Х Х Х

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметил осуществление успешной внутренней и внешней политики Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева, рост авторитета нашей страны на международной арене, обеспечение стабильности в Азербайджане, повышение благосостояния нашего народа, достижение развития в экономической сфере. Он подчеркнул, что Китай поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Азербайджана. Си Цзиньпин констатировал значение Транскаспийского транспортного коридора в рамках проекта «Один пояс, один путь».

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан также, в свою очередь, последовательно поддерживает политику «Единого Китая». Глава государства передал поздравления в связи с большими успехами, достигнутыми Китаем во всех сферах.

В ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества в области инфраструктуры, логистики, энергетики, туризма, сельского хозяйства, инвестиций, информационно-коммуникационных технологий, образования и в гуманитарной сфере, а также между правоохранительными органами, перспективы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев пригласил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетить нашу страну с визитом. Приглашение было с удовлетворением принято.

Дата
2019.04.24 / 16:25
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

МИД России о заявлении Пашиняна насчет войны

Трамп пообещал решить украинский конфликт

Столтенберг: Между НАТО и Азербайджаном...

Эрдоган поздравил Путина

Эрдоган: Безопасность границы с Ираком...

Мишель: ЕС следует готовиться к войне

Франция грозит "ввергнуть мир в пучину ядерной войны"

Столтенберг: Мы уважаем решение Азербайджана

Байден созвонился с Нетаньяху

ЕС выделяет Украине 5 млрд военной помощи

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla