Наверх

США переводят войну с Ираном в политическую плоскость

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Если Иран ответит оружием на экономическую войну США, то в регионе станет неизбежной разрушительная война.

Как передает Axar.az, такого мнения придерживается политолог Мухаммед Асадуллазаде.

Ранее США объявили об окончании после 1 мая действия исключений, принятых в отношении пяти стран, импортирующих иранскую нефть. После этой даты США не станут предоставлять странам-покупателям иранской нефти дополнительных отсрочек. Речь идет о механизме, действовавшем в отношении трех союзников США – Японии, Южной Кореи и Турции, а также Китая и Индии. Ранее Италия, Греция и Тайвань уже последовали требованию США. При этом, согласно заявлению Вашингтона, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты «согласились предпринять незамедлительные действия, гарантирующие, что после удаления иранской нефти с рынка глобальный спрос на нефть будет удовлетворяться». Главным образом, за счет увеличения нефтедобычи.

По словам азербайджанского политолога, сегодня мы наблюдаем кульминацию процессов: Вашингтон ставит своей целью удар по «аорте» Ирана и препятствование военно-политической деятельности Тегерана.

«Снятие санкций, которое последовало после заключения ядерного соглашения с "шестеркой" (в мае 2015 года), способствовало поступлению в Иран миллиардов долларов. Благодаря этим средствам Тегеран усилил военно-политическую и финансовую поддержку режима Асада в Сирии, а также свои позиции в регионе. Это создало угрозу для фундаментальных интересов США и Израиля», - отметил собеседник сайта.

Эксперт считает, что Иран стоит лицом к лицу с экономическим дефолтом.

«Перекрытие основного источника финансов Ирана значительно ослабит финансовые ресурсы этой страны и приведет к расколу внутри власти. Вместе с тем это вынудит Тегеран сократить финансовую и военную помощь режиму Асада и предполагаемую логистическую поддержку мятежным хуситам в Йемене. В этом и заключается основная цель США – загнать Иран в рамки своей территории, чтобы Тегеран не был основной стороной региональных конфликтов», - сказал М.Асадуллазаде.

В ответ на ужесточение санкций Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив - стратегически важную транспортную артерию, соединяющую Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе.

По мнению политолога, это положит начало разрушительной войне в регионе, итогом чего может стать возникновение в Иране кризиса, аналогичного сирийскому. Однако Россия и Китай могут сдержать Иран от опрометчивого шага.

«Тегеран и сам постарается пойти на тайные переговоры с Вашингтоном. Россия же, в свою очередь, будет перепродавать иранскую нефть на мировом рынке. Хотя и это трудно назвать выгодным решением для ИРИ», - заключил он.

Дата
2019.04.24 / 15:59
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Алиев сильный лидер, человек своего слова - Солонников

МИД России о заявлении Пашиняна насчет войны

Трамп пообещал решить украинский конфликт

Столтенберг: Между НАТО и Азербайджаном...

Эрдоган поздравил Путина

Эрдоган: Безопасность границы с Ираком...

Мишель: ЕС следует готовиться к войне

Франция грозит "ввергнуть мир в пучину ядерной войны"

Столтенберг: Мы уважаем решение Азербайджана

Байден созвонился с Нетаньяху

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla