Наверх

Армянам надо прислушаться к этим словам Пашиняна

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Армянский премьер из-за шаткости своих политических позиций ссылается то на карабахский клан, то на сепаратистов, то на свой народ.

Таким мнением с Axar.az поделился глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов, комментируя слова Никола Пашиняна о том, что карабахский вопрос должен решить армянский народ, а не премьер или одно правительство.

По словам З.Мамедова, Пашинян, говоря о том, что разрешение конфликта зависит от армянского народа, использует привычные формулировки, тогда как именно он является лидером армянской нации и вся ответственность должна быть именно на его плечах.

«Тем самым Пашинян пытается избежать ответственности. С другой стороны, в этих его словах есть и доля истины. Решение карабахской проблемы зависит от конструктивной позиции армянской стороны. Армянский народ должен понять, что урегулирование конфликта является необходимым условием развития их государства и стабильности в регионе. Точно так же, как это уже осознали все остальные участники процесса», - подчеркнул собеседник сайта.

Он добавил, что сегодня основная геополитическая борьба мировых центров силы постепенно смещается на восток: после Восточной Европы и Черного моря, Южный Кавказ становится эпицентром столкновения интересов России и Соединенных Штатов, и в этих условиях особую актуальность приобретает разрешение конфликтов на этом пространстве.

«В последнее время мы видим активизацию сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта – США и РФ; все чаще звучат призывы к миру и решению данной проблемы. Приняв встречу глав МИД Азербайджана, Армении и России, Москва показала, что инициатива в ее руках и она заинтересована в разрешении конфликта. Вслед за этим последовала аналогичная инициатива из Вашингтона. Если до недавнего времени у Соединенных Штатов были другие приоритеты, то сегодня они начинают рассматривать Южный Кавказ в контексте своих стратегических целей», - сказал З.Мамедов.

Дата
2019.04.24 / 14:59
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Симоньян: Установка пограничного столба означает...

Визит Алиева показал отсутствие противоречий - Кузнецов

Почему Запад «дал пощечину» власти Пашиняна?

Алиев: Азербайджан - единственная страна, которая...

Меграбян: Это проявление воинственной жалости

Армения хочет закупать азербайджанский газ

Мое послание Армении: Не делайте этого! - Алиев

Президент о столкновении Израиля и Ирана

Россия пригрозила Польше: Это точно станет целью!

Станет ли Азербайджан членом ЕАЭС?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla