Наверх

У России есть чем ответить на «дипломатию авианосцев»

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Посол США в Москве Джон Хантсман прибыл на американский авианосец «Авраам Линкольн», который базируется в Средиземном море, и с борта этого корабля заявил, что авианосцы «Авраам Линкольн» и «Джон К. Стеннис» являются «плавающей дипломатией» США.

«Когда у вас есть 200 000 тонн дипломатии, которая курсирует по Средиземному морю, это прямая оперативная дипломатия», — сказал Хантсман. Таким образом, США посылают сигнал России с помощью своих авианосцев в Средиземном море.

Как сказал Axar.az украинский политолог Даниил Богатырев, этим заявлением посол США в Москве не сказал ничего нового. Экспертам и дипломатам со всего мира давно было известно, что в глобальной политике Соединённые Штаты видят себя сквозь призму геополитической концепции «Sea Power» («морской силы», она же - цивилизация моря), разработанной адмиралом Альфредом Мехеном.

«Эта концепция противопоставляется теории «Heartland» , «серединной земли», она же - цивилизация суши. В роли выразителей последней, США видят Россию и Китай», - подчеркнул он.

По словам политолога, именно в этой связи становится понятным непомерная «раздутость» американских военно-морских сил и попытки Вашингтона влиять на события в разных точках планеты, отправляя туда авианосцы.

«Однако, у России есть чем ответить на подобные угрозы. На её вооружении состоят ракетные крейсеры проекта 1164, прозванные американцами «убийцами авианосцев» за способность уничтожать авианосные группировки противника, находясь вне зоны их досягаемости. Аналогичные ракетные залпы российская сторона может осуществлять с суши и с подводных лодок. Следовательно, можно заключить, что РФ располагает оружием для асимметричного ответа на «авианосные» угрозы американской стороны, а значит, в качестве дипломатического приёма такие угрозы малоэффективны», - сказал Богатырев.

Дата
2019.04.24 / 14:48
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

МИД РФ обратилось к Баку и Еревану

Отраженные в отчете Расмуссена утверждения... - МИД

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla