Наверх

Угрозы Хантсмана всего лишь блеф – Ответ из Москвы

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Это обычный словесно-дипломатический блеф США.

Так в беседе с Axar.az расценил грозное послание посла США в Москве Джона Хантсмана в адрес России с борта американского авианосца «Авраам Линкольн», который базируется в Средиземном море, шеф-редактор Восточной редакции ИА РЕГНУМ, политолог Станислав Тарасов.

По словам американского посла, авианосцы «Авраам Линкольн» и «Джон К. Стеннис» являются «плавающей дипломатией» США. «Когда у вас есть 200 000 тонн дипломатии, которая курсирует по Средиземному морю, это прямая оперативная дипломатия», — сказал Хантсман. Он также добавил, что подобное призывает «сесть за стол переговоров».

Комментируя угрозу Хантсмана России развёрнутой в Средиземном море группировкой американских военно-морских сил во главе с двумя авианосцами, Тарасов задал вопрос - «И где конкретно находятся «сотни тысяч тонн дипломатии», когда в этом регионе мира американцам не удалось практически реализовать ни одну из своих военно-политических доктрин в чистом виде. В Ираке, в Ливии, в Ираке, в Сирии или в несколько отдаленном Афганистане? И где эта американская дипломатия в отношении Ирана?».

Поэтому, по мнению эксперта по Ближнему Востоку, заявление посла США в Москве Джона Хантсмана - это не только «воспоминания о прошлом», но и грезы о желаемом будущем. «Более того, все идет к тому, что США начинают терять в этом регионе своих традиционных союзников. Речь, конечно, о Турции, которая уже не стесняется открыто выступать против политики США не только на уровне словесной дипломатии», подчеркнул Тарасов.

Российский эксперт считает, что дипломатия США утеряла полностью свое интеллектуальное содержание и ставка делается на фактор силы, который также не срабатывает. «Она становится токсичной не только для стран региона, но и в глобальном масштабе. Налицо геополитическая агония США, и в этом содержатся риски и вызовы, причем не только для Ближнего Востока. Потому что США намерены, в частности, в отношении Ирана создавать конфликтные зоны вдоль периметра его границ. Это затрагивает и неизбежно затронет страны Закавказья, включая и Азербайджан. И, конечно, интересы России. Так что главные события еще впереди и всем скоро придется принимать очень серьезные решения. Какими они будут?», сказал в заключение политолог.

Дата
2019.04.24 / 13:59
Автор
Мира Гасанова
Комментарии
Смотрите также

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

В Агдаме прекратится совместная деятельность...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla