Наверх

Что принесла революция народу Армении – Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Политическая палитра Армении, безусловно, очень изменилась за прошедший после «бархатной революции» год, но с точки зрения социально-экономической ситуации в этой стране ничего не изменилось.

Как передает Axar.az, об этом Teleqraf.com сказал руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде. По его словам, проблемы годичной давности все еще актуальны, для их решения не было предпринято никаких шагов.

«Между тем ожидалось, что «бархатная революция» повлияет на жизнь простых людей, улучшит их благосостояние, что будут приняты значительные шаги для решения социально-экономических проблем. Но на деле нет ничего, кроме слов. Пашинян после парламентских выборов в декабре решил сказать новое слово и это слово «экономическая революция», отметил эксперт.

По словам политолога, Пашинял обеспечил себе политическую монополию. Так, ему удалось разогнать карабахский клан, и лишь нерешенность экономических задач вызывает вопросы населения, ведь ситуация в стране с приходом «революционеров» так и не изменилась:

«Главная задача Пашиняна сейчас обеспечить приток финансов в страну, что возможно или кредитованием, или же донорскими вливаниями. В противном случае, об инвестициях не стоит даже мечтать. Серьезные инвесторы и не думают вкладывать в эту страну, в том числе даже российские армяне. Вот и обратил Пашинян свои взоры на Запад, что тоже не возымело действия. В реальности в Армению никто не инвестирует, есть лишь некоторый приток денег в виде кредитования. Такова реальная ситуация в экономической сфере Армении».

Велизаде при этом заметил, что наблюдается кажущаяся политическая стабильность, но и она обманчива, поскольку неудачи в социально-экономической сфере станут толчком для процессов политических.

И в карабахском вопросе Пашинян прибегает к популистким шагам, отметил эксперт. «Его главной задачей было усадить сепаратистский режим Нагорного Карабаха за стол переговоров, что изначально было недостижимой целью. Тем самым он лишь внес некоторое замешательство в общественную мысль. Т.е., и в карабахском вопросе ему не удалось представить какие-либо достижения, что приходится констатировать с сожалением», сказал политолог.

По мнению Ильгара Велизаде, вообще вся деятельность этого человека на посту главы государства в течение всего прошедшего времени была направлена на выигрыш во времени, причем как касательно внутренней политики и социально-экономических вопросов, так и внешней, в том числе карабахского конфликта: «Однако, при ближайшем рассмотрении ситуации становится ясно, что Пашиняну это не удалось. Время работает против него. Общество требует по всем трем вопросам конкретных действий. В случае их отсутствия Армению ждут отнюдь не радостные перспективы во внутренней политической жизни, в социально-экономической сфере и в карабахском вопросе».

Отметим, что 23 апреля 2018 года премьер-министр Армении Серж Саргсян под напором руководимой Николом Пашиняном толпы подал в отставку. И согласно решению парламента этот день в Армении отмечается как «День Гражданина» и объявлен нерабочим.

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2019.04.24 / 11:29
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Вторая Карабахская война стала уроком - Ильхам Алиев

Алиев: Они сбегут с первыми выстрелами на границе

Президент о процессе вывода РМК из Карабаха

Алиев: Сержика однажды спросили и он сказал...

Франция планирует усилить цензуру против России

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla