Наверх

Эрдоган без Стамбула. Начало политического заката или…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Даже не будучи столицей страны, Стамбул все же продолжает оставаться сердцем Турции. Поэтому прошлая неделя стала примечательной еще и тем, что, наконец-то, в братской Турции определили победителя муниципальных выборов в Стамбуле.

То, что президентская, точнее, правящая партия ПСР проиграла выборы почти во всех крупных и ведущих городах страны, конечно, весьма знаковое политическое событие и об этом долго придется размышлять ее аналитикам и стратегам. Но все-таки, на наш взгляд, «изюминкой» всех этих процессов стала совсем другая деталь: как правило, выборы фальсифицируют власть имущие, а в братской Турции в фальсификации обвинили оппозицию!.. Поэтому уже с первых дней стало ясно, что, как говорится, «поезд надежд» давно покинул родные края, и как бы не старалась правящая партия, многоуважаемый Бинали Йылдырым уже никак не станет главой муниципальной власти Стамбула, поэтому президенту Р.Т.Эрдогану придется поискать другую должность для своего не амбициозного и послушного друга.

Таким образом, главным выводом выборов стал такой факт, что правящая партия выиграла выборы исключительно за счет провинциального электората. Провинциальный ресурс всегда играл заметную роль в политической борьбе правящей партии, но такого все-же не было – даже столичная Анкара отдала свои голоса соперникам правящей партии.

Но понятно, что это всего лишь муниципальные выборы, и они не отразятся кардинальным образом на политической конфигурации страны, но они будут иметь последствия для последующих выборов; президент Эрдоган, как минимум, завершит свой президентский срок без особых проблем. Но победа в ведущих городах страны все-таки усилит не только потенциальные позиции оппозиции, но и ее нынешнее влияние на принятие тех или иных решений, а это уже может иметь кое-какие последствия для макро-политики страны, тем более, что политическая архитектура страны пребывает в весьма уязвимом состоянии – с каждым днем критика оппозиции становится не только более уверенной, но логичной и обоснованной.

Уже звучат обвинения, что правящая партия страны из-за своих собственных интересов стала заложницей Кремля. Даже независимые эксперты сомневаются в целесообразности покупки зенитно-ракетных комплексов С-400 у России с точки зрения оборонных интересов страны, т.к. вся турецкая армия не только в тактическом смысле, но даже техническом плане построена в соответствии критериями НАТО. Думается, что и сам президент Р.Т.Эрдоган постепенно понимает всю сложность военного торга с Россией, поэтому, по всей вероятности, путь ракетных комплексов С-400 в Турцию будет долгим.

Многие полагают, что якобы с приходом президента Дональда Трампа к власти наступил закат «геополитических устремлений» США. Но это очень поспешный вывод – США продолжают наращивать свои силы и усиливать свое присутствие вдоль границ России. Например, в мае в Вашингтоне состоится очередной Транскаспийский форум. Российские эксперты отмечают, что Балтийское море уже фактически находится под контролем США, сейчас идет борьба за Черное море. А очередной Транскаспийский форум показывает, что взоры Вашингтона сейчас обозревают и каспийский бассейн; для этого США стараются обосноваться не только в Грузии, но используют все возможные рычаги давления на авторитарных прикаспийских-среднеазиатских лидеров, вплоть до замораживания их внушительных иностранных банковских счетов, чтобы открыть себе дорогу в этот регион.

Поэтому президент Р.Т.Эрдоган чуть поторопился с американофобией и даже с еврофобией. Хотя тут вины США и Европы не меньше, чем у Эрдогана. После того, как стало известно, что роль «хорошего и послушного мусульманина» для Вашингтона играет уже Фатуллах Гюлен и роль основного мусульманского военного союзника отводится Саудовской Аравии, а самое главное, Вашингтону и Анкаре никак не удается прийти к общему знаменателю в курдском вопросе, у Эрдогана не осталось другого выхода, как искать союзника в лице России. Это, в принципе, вполне объяснимое явление – у государств не бывают вечных друзей, у них есть вечные интересы. Но Эрдоган явно перестарается. Например, непонятно почему среди нескольких стран, поддержавших венесуэльского президента Никола Мадуро, должна маячить и Анкара?..

К сожалению, таких примеров можно приводить сколь угодно. Даже риторика президента Северной Кореи Ким Чен Ына после начала диалога с США существенным образом изменилась. А Турция, как-никак, член НАТО, военный союзник США, страна, на территории которой находится военная база американцев. Но президент Эрдоган иногда делает такие заявления в адрес США и натовских союзников, которых не позволяет себе даже Владимир Путин или его министр господин Сергей Лавров. Только Иран всегда выделялся и продолжает выделяться подобной антиамериканской риторикой. Но странно получается - неужели Анкара равняется на Иран? Критерии большой политики, конечно, гораздо сложнее обычной бытовой логики, но есть весьма старая истина: с сильными мира сего надо дружить…

Дата
2019.04.24 / 09:48
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla