Наверх

Россия достигла цели на выборах в Украине - Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Кремлю, можно сказать, все равно, кто будет президентом Украины, лишь бы это был не Порошенко, и эта цель была достигнута.

Как передает Axar.az, об этом Teleqraf.com сказал политолог Ильгар Велизаде. По мнению эксперта, сегодня трудно прогнозировать, как будут развиваться события внутри Украины.

«Не думаю, что с приходом Зеленского Кремль задышит свободнее в Украине. Ситуация такова, что украинское общество и политическая система прошли точку невозврата. В любом случае будет продолжен курс на интеграцию в Запад. Но, по всей видимости, внутренние процессы не будут подчиняться воле Зеленского или других политических игроков. Очень сложно давать прогнозы по этому поводу. Основной вопрос заключается в том, как будут развиваться отношения между президентом Зеленским и премьер-министром Гройсманом. Потребует ли Зеленский отставки Гройсмана? Скорее всего, он на это не пойдет. Кроме того, в октябре состоятся выборы в Верховную Раду, по итогам которых станет известно имя нового украинского премьер-министра. Это тоже очень важный вопрос: премьер-министр в Украине играет большую роль в решении социально-экономических вопросов в стране», - подчеркнул собеседник сайта.

И.Велизаде отметил, что Владимир Зеленский в ближайшие месяцы совершит зарубежные поездки и проведет переговоры с внешними партнерами:

«Курс внешней политики Украины определится в следующем месяце. На мой взгляд, в центре внимания будут проблемы Крыма и Донбасса. Сомнительно, что будет задействована посредническая миссия (Германия – США – Франция – Украина – Россия).

Вопросов много, и Зеленский должен дать на них ответы. Вероятно, в ближайшие недели он представит свою программу.

Думаю, что в настоящее время Зеленский и другие политические силы сосредоточатся на парламентских выборах, которые пройдут осенью. В связи с этим могут возникнуть новые блоки», - допустил политолог.

Он добавил, что активное участие в парламентских выборах примут силы, подключившиеся к президентской гонке, такие активные политики, как Бойко, Тимошенко, Медведчук и др., а также вернувшийся в Украину Михаил Саакашвили.

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2019.04.23 / 14:07
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Предпринимаются некоторые попытки провести...

Ильхам Алиев о сближении Турции и Армении

Мы четко довели эту позицию до правительства Армении!

Президент: Мы не предоставим им такого шанса

Шольц запретил Путину делать это

Президент: Достижение соглашения до COP29...

Слова «Зангезурский коридор» там не упоминаются, но...

Президент: За исключением Армении...

Ильхам Алиев о мирном соглашении

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla