Наверх

Ирану настало время использовать свой «козырь»

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

2 мая 2019 года истекает срок действия введенных администрацией президента США Дональда Трампа исключений из режима санкций для импортеров иранской нефти. Это означает, что Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Тайвань, Турция, Италия и Греция под угрозой международных санкций должны полностью прекратить сотрудничество с режимом аятолл в нефтяном секторе.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский политический аналитик Денис Коркодинов.

По его словам, однако если американская администрация не продлит срок действия введенных исключений, официальный Тегеран угрожает заблокировать Ормузский пролив, что может вызвать серию крупномасштабных вооруженных конфликтов на территории Ближнего Востока.

«Основная проблема состоит в том, что угрозы Ирана небезосновательны. Так, Тегеран не обязан следовать предписаниям Конвенции ООН 1982 года, запрещающей блокаду Ормузского пролива, поскольку хоть и подписал данный международный документ, но до сих пор его не ратифицировал. Между тем, узкие судоходные маршруты находятся в непосредственной близости от берегов ИРИ и островов Абу Муса, Ларак, на территории которых расположены иранские военные базы, что позволяет Тегерану совместно с Оманом практически полностью контролировать Ормузский пролив», - подчеркнул собеседник сайта.

По его мнению, для того, чтобы заблокировать данную водную артерию Ирану вовсе не нужно организовывать военные кампании, а достаточно затопить два танкера в зоне, пригодной для прохождения судов, составляющую 10 км, что полностью перекроет движение по всему проливу.

«Особая сложность состоит в том, что южная часть Ормуза находится под юрисдикцией Объединенных Арабских Эмиратов и Омана. Блокада водного пути способна прекратить экспорт нефти с территории этих государств. Помимо прочего, создание каких-либо физических препятствий для прохода судов в южной части пролива, по сути, будет свидетельствовать о нарушении режимом аятолл территориальной целостности своих соседей. И, ко всему прочему, в случае блокады водного маршрута движение "черного золота" будет полностью перекрыто для Саудовской Аравии, Катара и Кувейта, из чего следует, что под угрозой глубокого экономического аута окажется большая часть Персидского залива», - сказал эксперт.

Это означает, что перекрытие Ираном Ормузского пролива с большой долей вероятности может привести к войне со всеми государствами данного региона.

По словам Коркодинова, вместе с тем, вряд ли приходится воспринимать всерьез заявления иранских лидеров относительно возможности блокады Ормуза, поскольку такая контрмера будет невыгодна и самому Тегерану, который окажется не в состоянии вывозить свою нефть.

«О несерьезности таких заявлений свидетельствует хотя бы тот факт, что Иран, начиная со времени войны с Ираком (1980-1988 годы) угрожает перекрыть пролив. Также подобные угрозы были озвучены заместителем командующего базы «Саралла» КСИР Исмаилом Коусари в июле 2018 года, а в декабре того же года - президентом Ирана Хасаном Рухани. Однако до сих пор эти угрозы не были реализованы, но вот панику на мировых биржах вполне успешно провоцировали. Так, резонансные заявления официальных лиц ИРИ относительно пролива так или иначе вызывают резкие колебания мировых цен на "черное золото", когда фьючерсы на иранскую нефть резко сбрасываются по демпинговым ценам, чтобы впоследствии, после того, как выяснится, что угрозы представителей режима аятолл оказались блефом, были проданы по баснословной стоимости. Это приносит солидные "бонусы". В общем, спекулируя на теме блокады Ормузского пролива, Иран лишь пополняет свои кошельки посредством биржевых манипуляций», - подытожил политический аналитик.

Дата
2019.04.23 / 10:37
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Азербайджан разочарован позицией США

Гаджиев: Баку и Ереван близки к миру, но есть мешающие

Это единственная гарантия суверенитета Армении - МИД РФ

МИД РФ: Ереван может остаться у разбитого корыта

Азербайджан на это ответит предельно жестко - Арьков

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla