Наверх

Иран собрался увеличить производство истребителей

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Тегеран собрался увеличить производство собственных истребителей Kowsar.

Как передает Axar.az cо ссылкой на ВПК Новости, данную информацию сообщил глава ВВС Ирана.

В Тегеране 18 апреля прошел парад, приуроченный к главному празднику иранских военных – Национальному дню армии. Парад традиционно используется для демонстрации новинок вооружения, разработанных иранским ВПК.

Этот раз не стал исключением. Над трибунами пролетела гордость иранского авиапрома – два истребителя, созданных местным военно-промышленным комплексом на базе американских истребителей третьего поколения.

Речь идет о Kowsar и Saegeh. Оба они представляют собой "реплики" F-5F Tiger. Несмотря на заметное внешнее сходство с прародителем, Иран заявляет, что это полностью его разработка.

Глава военно-воздушных сил Ирана Азиз Насирзаде сообщил, что страна собирается увеличить производство собственных самолетов.

Видео пролета Kowsar над парадом было продемонстрировано по иранскому телевидению и опубликовано агентством Fars. Иран считает этот истребитель самолетом четвертого поколения.

Впервые машина была представлена на специальной церемонии, прошедшей в 2018 году. Она запомнилась тем, что выкатку нового истребителя посетил президент Ирана. Первые же сообщения об истребителе появились еще в 2017 году. Это двухместная машина, по оценке специалистов, способна выполнять задачи по поддержке наземных войск, но только на относительно коротких расстояниях.

Своеобразным напарником этого самолета является Saegeh, созданный иранскими инженерами более 10 лет назад также на базе F-5.

В ноябре 2018 года Тегеран открыл линию массового производства Kowsar на базе концерна авиационной промышленности, входящего в организацию при министерстве обороны Ирана.

Дата
2019.04.22 / 23:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla