Наверх

Динамика может смениться пассивной фазой - депутат

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Проведение в Москве двух встреч – сначала между главами МИД России, Азербайджана и Армении, а затем с участием сопредседателей, в формате 2+3, - интересное событие. Если в первой встрече Россия принимала участие в качестве близкого соседа, имеющего стратегические отношения с Азербайджаном и Арменией, то на второй встрече она выступала в статусе сопредседателя. Это еще раз свидетельствует о том, что Россия имеет больше возможностей в урегулировании нагорно-карабахской проблемы и Москва это в определенной степени признает.

Об этом в интервью Axar.az сказал член комитета Милли меджлиса (парламента) АР по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, а также по правам человека Хикмет Бабаоглу.

«Из первой трехсторонней встречи становится ясно, что России есть о чем говорить со сторонами конфликта и стороны это принимают. Это может сыграть определенную роль в урегулировании проблемы. Для этого достаточно, чтобы Россия, считающаяся региональной сверхдержавой, признала свою историческую ответственность за возникновение проблемы Нагорного Карабаха и сегодняшнюю стратегическую ответственность за его решение. Пока что можно говорить лишь о том, что после венской встречи лидеров переговоры приобретают динамику, и это само по себе позитивное явление», - отметил парламентарий.

Собеседник сайта считает, что московскую встречу глав МИД рано расценивать как активность России в процессе урегулирования конфликта. Поскольку у Москвы действительно много военно-политических и экономических механизмов для активизации переговоров, однако, к сожалению, по сей день нам не приходилось наблюдать эффективное их задействование, пояснил Х.Бабаоглу.

«Это связано со многими вопросами, которые сегодня бессмысленно перечислять. Но надо подчеркнуть, если смотреть на конфликт не через призму исторических стратегических решений и империалистических интересов, а через призму геостратегических реалий, можно найти простое решение вопроса. Мы надеемся, что российско-азербайджанские отношения, достойно вынесшие самые сложные испытания в последние годы, и существующее между странами глубокое политическое доверие позволит это сделать. На данном сложном историческом этапе это соответствует интересам региональных стран», - подчеркнул депутат.

Отметив, что на переговорах азербайджанская сторона говорила об освобождении территорий из-под оккупации и возвращении беженцев в свои родные края, а армянская сторона о статусе и безопасности, Х.Бабаоглу сказал, что если брать за основу все четыре компонента, трудно говорить о каком-то предложении, которое бы придало импульс урегулированию проблемы. Именно по этой причине стороны долгие годы не могут сблизить позиции, считает он.
«Армении в жесткой форме необходимо напомнить, что прежде всего необходимо положить конец оккупации и вернуть семь районов, только после этого можно говорить о взаимном доверии и вопросах безопасности. Увы, ни сопредседатели, ни международное сообщество этого не делает, не оказывает давление на Ереван. Поэтому озвучиваемые предложения ограничиваются такими вопросами, как меры по обеспечению безопасности на линии соприкосновения и создание условий для занятия здешнего населения сельским хозяйством», - констатировал наш собеседник.

Резюмируя, парламентарий сказал, что проведение московского министериала вслед за венским саммитом, а также анонсирование новой встречи дают повод говорить о новой динамике в процессе; однако те вопросы, которые нашли отражение в последнем заявлении сопредседателей, а это усиление мер безопасности на линии соприкосновения, реализация гуманитарных шагов по созданию взаимного доверия вместо конкретных тезисов относительно урегулирования проблемы, создают впечатление, что динамика может смениться пассивной фазой, а это недопустимо.

«Азербайджан считает, что давно настало время решения проблемы, и готов к этому как с военно-экономической, так и с политико-дипломатической точек зрения», - подчеркнул Х.Бабаоглу.

Дата
2019.04.18 / 17:22
Автор
Айгюн, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Российский генерал о закрытии мониторингового центра

У России только один партнер на Кавказе - Фененко

Официальный Баку ответил Европарламенту

Эта страна передаст Украине ракеты для Patriot

Ильхам Алиев выступил на важном мероприятии

Ереван о возможной встрече Байрамова и Мирзояна

Ван И предупредил Блинкена при встрече

Симоньян ответил Матвиенко: Сил только на нас хватает!

ОЗА осудила идею ЕП по введению санкций против Баку

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla