Наверх

В карабахском вопросе появился свет в конце туннеля – Киселев

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

15 апреля министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении - Сергей Лавров, Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян - провели рабочую встречу в Москве по инициативе российской стороны. К ним присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Эндрю Шофер от США, и Стефан Висконти от Франции), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Было распространено совместное заявление глав МИД Азербайджана, Армении и России, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«В продолжение договоренностей, достигнутых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном на совместном саммите в Вене 29 марта этого года, участники встречи обсудили ситуацию на границе и линии соприкосновения, а также перспективы для налаживания гуманитарного сотрудничества. Они также обменялись подробными мнениями по ключевым аспектам процесса урегулирования», - говорится в заявлении.

Как сказал в беседе с Axar.az белорусский политолог Александр Киселев, на его взгляд, начало переговоров по карабахской проблеме будет содействовать нормализации ситуации на Кавказе. «Венский саммит сдвинул процесс урегулирования «замороженного конфликта» с мертвой точки. Разрешение давнего территориального спора между армянами и азербайджанцами будет содействовать притоку инвестиций в регион, а значит и росту благосостояния обеих наций. Хорошо, что давние обиды перестали полностью определять политику Азербайджана и Армении», - добавил он.

По его словам, разумеется, до полного урегулирования ещё далеко. На это могут уйти годы. Непонятен пока и будущий статус армянского населения, проживающего на территории Нагорного Карабаха и рамки его национально-культурной автономии. «Однако важно, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении подтвердили намерение сторон продолжить свои усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта политическими и дипломатическими средствами. Уже достигнуты первые договоренности», - подчеркнул Киселев.

Министры иностранных дел подчеркнули свою заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности по сельскохозяйственной деятельности. Они также согласились принять меры на взаимной основе, чтобы позволить семьям встречаться со своими родственниками, содержащимся под стражей в соответствующих центрах содержания сторон. Министры выразили готовность начать конкретную работу по установлению контактов между людьми, в том числе путем взаимных визитов представителей СМИ.

Министр иностранных дел России и сопредседатели Минской группы ОБСЕ вновь заявили о своей приверженности посреднической миссии, направленной на достижение устойчивого мира в регионе, говорится в заявлении. Также отмечается, что участники встречи договорились продолжить контакты в ближайшее время

«Я считаю, что кроме воли двух народов к примирению, важна будет роль международных посредников, которые должны дать гарантии безопасности людям, оказавшимся заложниками конфликта, а также обеспечить возможность возвращения беженцев в родные места, помочь решить другие гуманитарные вопросы», - резюмировал белорусский политолог.

Дата
2019.04.17 / 16:29
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla