Наверх

Московские переговоры. Мнение Тофика Зульфугарова

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Позиция армянской стороны никак не служит получению результата в переговорном процессе.

Об этом в беседе с Axar.az сказал экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров, комментируя итоги встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении в Москве 15 апреля с участием министра ИД РФ Сергея Лаврова и сопредседателей МГ ОБСЕ.

Он подчеркнул, что не стоит преувеличивать значение московской встречи, и следует понять – формат переговоров не является средством возвращения оккупированных территорий. Поскольку переговоры ведутся в формате посредничества, сопредседатели стараются добиться среднего знаменателя между сторонами конфликта, что, естественно, невозможно. «Азербайджан ожидал, что сопредседатели окажут давление на Армению, однако этого не случилось. Вряд ли и дальше произойдет. Не думаю, что в позиции Армении произойдут какие-либо изменения без внешнего давления. Единственная надежда на собственные силы», считает экс-министр.

На вопрос, стоит ли в любой момент ожидать начала военных действий, Зульфугаров ответил, что в случае безрезультатности переговоров логически возникнет опасность начала войны. «Позиция армянской стороны указывает на то, что после проведенной на оккупированных территориях этнической чистки они и не намерены возвращать наши земли, что делает войну реальной. К сожалению, посредники не создают возможностей для иного пути. Они заинтересованы в организации имитационных переговоров вместо принятия реальных шагов. Эти переговоры тоже будут в числе не имеющих значимости. Возможно, что гуманитарные инициативы найдут свои решения, но для Азербайджана главным вопросом является деоккупация захваченных территорий», заключил экс-министр.

Дата
2019.04.17 / 14:59
Автор
Айгюн, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Байрамов переговорил с премьером Палестины

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla