Наверх

Как и на каких условиях Ереван стал армянским? - ФАКТЫ

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В архивах Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) имеются документы, в которых указано, что в начале XX века в соответствии с Батумскими переговорами и договорами Азербайджан передал часть своих земель новосозданной Армении.

Как передает Axar.az, речь идет непосредственно о столице современной Армении Ереване (историческая Эривань - ред.) и прилегающих азербайджанских землях. По данному документу взамен на азербайджанские земли армяне обязались прекратить свою сепаратистскую деятельность, массовые беспорядки, а также провокации против азербайджанской государственности.

Axar.az приводит несколько пунктов из договора, который был подписан 4 июня 1918 года. По этим пунктам можно увидеть, какие именно обязательства взяли на себя армяне взамен на азербайджанские земли:

1. Будет прекращена вражда против мусульман.

2. Армянская сторона обеспечит безопасность мусульманского населения Баку, и этим будут предотвращены массовые беспорядки, организованные против азербайджанцев.

3. Армения выведет в кратчайшие сроки свои вооруженные формирования из Баку.

4. Будут приостановлены все массовые беспорядки армянских войск, организованные против азербайджанцев.

5. Будут обеспечены религиозные, культурные, политические права мусульман Эривани и других территорий и образование на родном языке.

6. Отказ от территориальных претензий к Азербайджану.

7. Объединиться с Азербайджаном в единое конфедеративное государство.

Таким образом, сразу же после получения согласия армян по поводу выполнения вышеуказанных обязательств на переговорах в Батуми, согласно решению Национального совета АДР от 29 мая 1918 года, азербайджанский город Эривань и прилегающие азербайджанские земли, охватывающие территорию в девять тысяч квадратных километров, были переданы армянам.

Но, несмотря на договоренность, армянский сепаратизм продолжался постоянно - теракты, провокации против Азербайджана, территориальные претензии, оккупация. Они были обязаны защищать права азербайджанцев в Эривани и на прилегающих землях. В реальности же все мусульмане, проживающие на этих территориях, стали жертвами насилия и выдворения.

Буквально через месяц исполнится 101 год этому историческому документу. Имея в руках достоверные факты, мы все еще не можем раскрыть глаза мировой общественности относительно сущности армян. А они в свою очередь пишут байки, мифы и профессионально выдают это на показ всем народам мира. Обратите внимание, в одном из пунктов данного документа имеется такой момент – «новосозданная Армения». Но армянам удалось внедрить в подсознание людей, что «Великая Армения» чуть ли не граничила с племенами древней цивилизации Мая…

Дата
2019.04.17 / 14:18
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Симоньян: Установка пограничного столба означает...

Визит Алиева показал отсутствие противоречий - Кузнецов

Почему Запад «дал пощечину» власти Пашиняна?

Алиев: Азербайджан - единственная страна, которая...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla