Наверх

Нельзя недооценивать роль Турции

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В совместном заявлении глав МИД России, Азербайджана и Армении, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ, распространенном накануне, говорилось, что министры иностранных дел Сергей Лавров, Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян провели рабочую встречу в Москве по инициативе российской стороны. К ним присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Эндрю Шофер от США и Стефан Висконти от Франции), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

«В продолжение договоренностей, достигнутых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном на их саммите в Вене 29 марта этого года, участники встречи обсудили ситуацию на границе и линии соприкосновения, а также перспективы для налаживания гуманитарного сотрудничества. Они также обменялись подробными мнениями по ключевым аспектам процесса урегулирования», - сообщалось в заявлении.

Отмечалось, что министры иностранных дел Азербайджана и Армении подтвердили намерение сторон продолжить свои усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта политическими и дипломатическими средствами.

«Министры подчеркнули свою заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности в ходе сельскохозяйственной деятельности. Они также согласились принять меры на взаимной основе, чтобы позволить семьям встречаться со своими родственниками, содержащимися под стражей, в соответствующих центрах содержания сторон. Министры выразили готовность начать конкретную работу по установлению контактов между людьми, в том числе путем взаимных визитов представителей СМИ», - говорилось в тексте документа.

Как сказал Axar.az политолог и независимый аналитик Александр Асафов, позитивным фактом является то, что встреча переходит в формат министров иностранных дел и обсуждаются определенные обстоятельства продолжения диалога. «К сожалению, как мне кажется, до конкретных решений еще очень далеко и встреча, явившаяся причиной для вчерашнего заседания за закрытыми дверями, больше знакова, чем реальна», - сказал он.

Он также отметил, что, безусловно, в Армении стали понимать необходимость решения вопроса, и что нельзя дальше прикрываться сложившимся положением вещей.

«Это обусловлено также состоянием политики и экономики внутри самой страны, и популистскими лозунгами о победе всего над всем не очень удается отмахиваться. Вопрос острый, и, несмотря на то, что он стоит уже десятилетиями, откладывать его уже сложно, поскольку есть выработанная международная карта при участии Совбеза ООН. Но я думаю, что до ответов еще далеко. Поскольку должны пройти еще десятки встреч», - считает он.

По его мнению, главным успехом данной встречи может стать то, что если процесс сдвинется с мертвой точки, прекратятся военные действия и перестанут страдать люди с обеих сторон. В отсутствии же желания рано или поздно снова начнется война контраргументов, и ситуация может зайти в тупик.

Наш собеседник также отмечает, что ряд существенных геополитических сдвигов, которые произошли в последнее время, оказывают свое, хоть и опосредованное, влияние на процесс урегулирования.

«Даже самым критически настроенным деятелям необходимо учитывать серьезный политическо-культурный проект Азербайджана и Турции под названием «один народ - два государства». Идет осторожная переоценка и формируется более реальный взгляд на ситуацию. В мире возросла роль Турции Эрдогана, которая, говоря прямо, умеет воевать, что мы видим по военным операциям в Сирии. И обострение американо-турецких отношений, что привело к определенной переоценке веса акторов в регионе, сыграло в этом свою роль, данный фактор сыграл и будет дальше влиять на возможное продвижение в переговорном процессе в Карабахе», - добавил Асафов.

По словам эксперта, для достижения договоренностей необходим поиск точек соприкосновения, сам процесс переговоров и есть поиск этих точек.

«На мой взгляд, в первую очередь, необходим отказ от взаимных обвинений, отказ от политизированных претензий и совместный плодотворный поиск того самого решения на условиях доброй воли, а не угроз. Я надеюсь, что доброй воли будет достаточно для начала процесса. Надеюсь, что будут попытки стабилизации ситуации, например, помощь гуманитарного характера или помощь желающим переменить место жительства. Не общие политические слова, а конкретная помощь, не разделяя людей по линии фронта. Возможно, это и может стать первыми шагами к дальнейшему урегулированию. Но пока хорошо, что есть начало, а до конкретных дел еще, к сожалению, далеко», - отметил наш собеседник.

Дата
2019.04.16 / 19:59
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Азербайджан на это ответит предельно жестко - Арьков

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla