Наверх

Греческий МИД заявил протест Турции

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Министерство иностранных дел Греции заявило протест Турции в связи с преследованием вертолета премьер-министра Алексиса Ципраса во время его полета на остров Агатониси для празднования Дня независимости.

Как передает Axar.az, по информации РИА Новости, во вторник в МИД Греции был вызван посол Турции в Афинах и ему был заявлен "жесткий протест" в связи с действиями турецкой авиации.

Об инциденте сообщил сам премьер. По его словам, его вертолет вынужден был снизить высоту и совершить маневры, пока греческие истребители перехватывали турецкие самолеты. По словам премьера, турецкие военные "напрасно расходуют керосин и бензин", "их глупые действия не имеют никакого смысла", и премьер Греции "если нужно, то и вплавь доберется до самого отдаленного острова". Турецкая сторона отрицала, что ее авиация преследовала вертолет Ципраса или мешала его полету.

По сообщению греческой стороны, два турецких самолета F-16 совершали полет недалеко от вертолета Ципраса. Греческие истребители перехватили турецкие истребители в четырех милях от греческого вертолета.

По информации генерального штаба национальной обороны Греции, 25 марта турецкая авиация 47 раз нарушила воздушное пространство Греции.

Греция и Турция два десятилетия назад договорились избегать подобных действий во время национальных и религиозных праздников.

Дата
2019.03.26 / 23:05
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Совет Европы решил вернуть Азербайджан в ПАСЕ

Раиси позвонил Путину

Регион получил дозу «воспаления» - Михайлов

Община: Этот "институт", финансируемый Варданяном...

Граница между Арменией и Азербайджаном никогда не была...

Нобелевка для Варданяна? - Садись, «тройка»!

ЕК одобрила «план реформ» Украины

Зурабишвили поддержала протестующих

Эрдоган провел телефонный разговор с эмиром Катара

Фидан провел телефонный разговор с Гутерришем

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla