Наверх

Как России и Турции пройти в игольное ушко Идлиба?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На 28 марта запланирован визит главы российского МИД Сергея Лаврова к своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглы. Как говорится в официальных сообщениях, предметом переговоров станет отмена необходимости для граждан России пользоваться загранпоспортами для нахождения на территории Турции.

Как сказал в беседе с Axar.az турецкий политолог Энгин Озер, граждане России 60 дней могут находиться на территории Турции без визы. «После нового договора с Россией, граждане РФ смогут попасть в Турцию с внутренним российским паспортом. Не я не уверен, отменит ли Россия визовой режим для Турции», - сказал он.

С решением вопроса норм пребывания в Турции граждан России фактически будет снято то препятствие, которое создавало трудности российским гражданам для путешествий в Турции, - считает другой наш собеседник Узеир Джафаров. «Это говорит о том, что туристическая повестка в лице граждан российской федерации увеличится в несколько раз. Безусловно, Россия не хочет терять влияния на Ближнем Востоке: в Сирии, Иране, Ираке. Учитывая размеры санкций, примененных на Россию, Москве будет выгодно иметь в союзниках такую мощную державу, какой считают Турцию», - отметил Джафаров.

Эксперты единодушны во мнении, что за внешним фасадом вопроса паспортного режима скрываются другие, более весомые аспекты необходимости дальнейших переговоров между главами МИД двух стран, особенно в свете предстоящей встречи президента Турции Эрдогана с Путиным в Москве. В частности, как отмечают эксперты, предметом обсуждения может стать дальнейшее сотрудничество в области поставки российских вооружений в Турцию. «Турция заявила, что никакого отступления от закупки вооружения из России не будет, даже несмотря на давление, оказываемое со стороны должностных лиц НАТО и США. Турция намерена до конца отстаивать свои позиции в вопросе закупки С-400. Думаю, что следующим шагом будет приобретение Турцией другой военной техники, имеющейся у России на экспорт», - считает военный эксперт Узеир Джафаров.

«В последнее время в Турции ходят слухи о желании приобрести С-400 и отправить в Судан для того, чтобы поддержать налаженные отношения с Россией и одновременно приостановить действие американских санкций против Турции. В договоренности с Россией о покупке ПВО указано, что Турция может продать оружие в третью страну», - добавил подробностей турецкий эксперт Энгин Озер. По его словам, еще одной темой, по которой предстоит прозондировать почву Лаврову, станет позиция Турции по вопросу Идлиба, хотя по поводу новой конституции и территориальной целостности Сирии у России и Турции общий взгляд. «Это будет вопрос первой важности, так как в последнее время силы Асада и ПВО России начали бомбардировки провинции Идлиб, чем не довольна Турция, которая обещала, что очистит от террористических группировок границу с Сирией. Так что, мне кажется, этот договор потерял свою силу. В ближайшее время российские войска начнут полномасштабную операцию с силами Асада. Это будет самый главный вопрос в переговорах, но не думаю, что он даст результат»,- считает Озер.

По его мнению, в данном вопросе большую роль играет и иранский фактор, так как ИРИ увеличила свое политическое и военное влияние в Сирии, чем недовольны как Россия, так и Турция. «Все три страны против федерации в Сирии, и все они поддерживают территориальную целостность Дамаска. Россия использует Израиль против Ирана в качестве противовеса амбициям Тегерана в Сирии. У Турции нет такого рычага, и потому у Анкары и Москвы общие взгляды насчет Ирана», - делится своим мнением наш турецкий респондент.

Оба эксперта считают вполне возможным присутствие в закулисных форматах переговоров и фактора Нагорного Карабаха, как одного из очагов напряженности, который беспокоит как Россию, так и Турцию. «Возможно, этот вопрос решается за закрытыми дверями. Для Турции это также представляет интерес, ведь существует идея «два государства и один народ». Но Турция не забывает, что это – проблема соседнего государства, которое хочет продолжать переговорный процесс, который длится более двадцати лет, и пока нет никакого продвижения», - отметил Джафаров.

Дата
2019.03.26 / 18:38
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Франция планирует усилить цензуру против России

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla