Наверх

Внимание тюркского мира приковано к Нур-Султану - Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Казахстане сегодня идут серьезные политические процессы.

Об этом Axar.az сказал бывший государственный советник Азербайджана, политолог Габиль Гусейнли.

По его словам, Назарбаев вовсе не отошел от власти, а применил тактический ход.

«Назарбаев возглавляет Совет безопасности Казахстана, где у него более широкие полномочия. Строительство независимого Казахстана, выход этой страны на передовые позиции в СНГ по темпам экономического развития являются непосредственным итогом проводимой Назарбаевым политики.

Да, в Казахстане идут серьезные процессы. В дальнейшем не исключен приход к власти Дариги Назарбаевой. Разумеется, Назарбаев как опытный политик, приверженный идеям тюркизма, обязательно примет во внимание сложности процесса транзита власти. Думаю, в этот переломный момент он сохранит бдительность, учтет реалии и определенные риски и поднимет вопрос проведения демократических выборов во имя могущественного Казахстана. Потому что Казахстан находится под влиянием двух великих держав – России на севере и Китая на юге», - отметил собеседник сайта.

Что касается отношений с Россией, Г.Гусейнли считает, что власти Казахстана на данном этапе должны быть очень внимательными.

«Официальной Астане (ныне Нур-Султан – прим.) до сих пор удавалось пресекать территориальные претензии России и сохранять добрососедские отношения с Москвой лишь благодаря мудрой политике дальновидного Назарбаева. Кремль утверждает, что в свое время северная часть Казахстана, включая столицу, где в основном проживает русское население страны, была оторвана от России. Однако вплоть до начала XVI века Россия не контролировала территории дальше Москвы. Эти земли были тюркскими, там проживали башкиры, татары, чуваши, казахи. В этом смысле и у Казахстана есть большие территориальные претензии к России. Хоть об этом и непринято говорить, чуть ли не 80% Оренбургской области – древние казахские земли. Именно поэтому Казахстану не следовало по настоянию Вашингтона и Москвы вывозить все ядерное оружие в Россию. Хотя США и РФ взамен на это дали гарантии безопасности, данное решение лишило Казахстан статуса ядерного государства», - сказал политолог.

В этом контексте, считает он, важно, чтобы в дальнейшем Казахстаном руководил такой же мудрый политик, как Назарбаев.

«Устойчивое развитие Казахстана как ведущей страны тюркского мира и защита им справедливой позиции Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха для нас очень важны», - заключил эксперт.

Дата
2019.03.24 / 11:59
Автор
Айгюн, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla