Наверх

Антииранское ближневосточное турне Помпео

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Госсекретарь США Майк Помпео провел переговоры по региональной безопасности на Ближнем Востоке, чтобы заручиться поддержкой региональных союзников в борьбе против Ирана. Как отмечает "Голос Америки" в статье In Middle East, Pompeo Seeks Regional Support Against Iran, Помпео начал турне с визита в Кувейт, куда прилетел поздно вечером во вторник. В среду он отправился в Израиль, а оттуда в Ливан.

Отвечая на вопросы журналистов по пути на Ближний Восток, Помпео опроверг предположение о том, что его встреча с израильским премьером Биньямином Нетаньяху может рассматриваться как вмешательство США в израильские выборы в поддержку Нетаньяху.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента заявил на прошлой неделе, что Помпео не будет проводить встречи с оппонентами Нетаньяху, а только с нынешним главой израильского правительства. Нетаньяху посетит Вашингтон на следующей неделе для участия в ежегодной конференции Американо-израильского комитета по общественным связям, влиятельной еврейской лоббистской группы в Соединенных Штатах. Возможно, он также проведет встречу с президентом Дональдом Трампом.

Помпео сказал, что недавний переход США от терминологии, описывающей Западный берег и сирийские Голанские высоты как ”оккупированные Израилем”, к термину ”контролируемые” еврейским государством не был случайным. По его словам, формулировка в недавнем докладе Государственного департамента по правам человека во всем мире о контроле Израилем спорных территорий "была фактическим заявлением о том, как мы воспринимаем ситуацию. Мы считаем, что так и есть и поддерживаем подобное положение вещей”.

Что касается Ливана, то США хотят "помочь ему противостоять угрозе, которую представляют Иран и ”Хезболла””. Соединенные Штаты рассматривают "Хезболлу", воинствующую политическую группу, как проиранскую "террористическую" организацию, хотя она представлена в коалиционном правительстве премьер-министра Саада Харири, союзника США.

Вестник Кавказа

Дата
2019.03.22 / 10:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Симоньян: Установка пограничного столба означает...

Визит Алиева показал отсутствие противоречий - Кузнецов

Почему Запад «дал пощечину» власти Пашиняна?

Алиев: Азербайджан - единственная страна, которая...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla