Наверх

The Washington Times о достижениях Азербайджана

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Американское издание The Washington Times опубликовало статью американского политического обозревателя, члена Совета по международным отношениям Моники Кроули, посвященной экономическим и политическим достижениям Азербайджана.

Об этом сообщает Азертадж.

Кроули, недавно побывавшая в Баку в составе делегации американских обозревателей, пишет, что страна, охваченная строительным бумом, напоминает Техас на рубеже 20-го века, но с айфонами, кафе Starbucks и наличием Uber на улицах Баку. А вместо американских бурильщиков, в Баку бродят руководители международных нефтяных компаний.

Все разговоры в Азербайджане касаются энергетического сектора - нефти, природного газа, трубопроводов, международных нефтяных контрактов, пишет Кроли. Нефтегазовая отрасль составляет 41 процент ВВП Азербайджана и 90 процентов его экспорта. Кроули отмечает, что после десятилетий под гнетом советской власти, в Азербайджане прочно укоренился капитализм, движимый в основном нефтью и газом.

В этой древней земле то, "что старое, вновь становится новым", отмечает автор. Через Азербайджан шел Шелковый путь Марко Поло - давние торговые пути из Азии в Персию и Европу. Сегодня создается новый Шелковый путь. Кроли пишет, что в разговоре с ней помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал, что в данном Шелковом пути доминируют современные транспортные и коммуникационные сети, которые соединят экономические центры Восточной Азии с растущими и устоявшимися рынками на Западе. Теперь, как и тогда, Азербайджан является центральной станцией торгового сообщения. Касаясь географического положения Азербайджана, автор отмечает, что выход на Каспийское море позволило стране стать важным транзитным и логистическим центром для глобального потока энергоресурсов.

Далее в статье Кроули пишет о встрече с вице-президентом SOCAR Эльшадом Насировым, визите в Сангачальский терминал, который управляется в сотрудничестве с компанией British Petroleum и откуда "огромные энергетические ресурсы Каспийского моря начинают свое путешествие в Средиземноморский бассейн". Автор отмечает особый вклад Азербайджана в диверсификацию импорта энергоресурсов в Европу.

Обсуждая экономические достижения Азербайджана, автор также пишет о важности диверсификации экономики страны и стремлении руководства страны развивать агробизнес и привлекать иностранные инвестиции. Несмотря на преобладание нефтегазовой отрасли, правительство делает вклад в возобновляемые источники энергии, в том числе ветряные, отмечает Кроули.

Стратегическое расположение Азербайджана дает ему большие возможности стать не только крупным игроком в экономической сфере, но также и геостратегическим игроком. Азербайджан был первой демократической, светской и парламентской республикой в исламском мире и одной из првых стран, предоставившей женщинам право голоса. Социальная и политическая стабильность в этой части мира являются редкостью. Это может быть даже более ценным товаром Азербайджана, чем нефть и газ, пишет Кроули в заключении статьи.

Дата
2019.03.21 / 21:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla