Наверх

И снова Россия должна вызволять Армению

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Не в первый раз армянская сторона, оказавшись по причине собственных же действий в затруднительном положении в переговорном процессе, обращается за помощью к России.

Таким мнением с Axar.az поделился руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, прокомментировавший телефонный разговор между министрами иностранных дел России и Армении Сергеем Лавровым и Зограбом Мнацаканяном.

Эксперт подчеркнул, что азербайджано-российские отношения достаточно дружелюбные и доверительные, и в этом смысле помощь России в исправлении ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта неоднократно выручала армянскую сторону.

«В последнее время официальный Ереван озвучил ряд противоречивых заявлений, которые связаны как с участием так называемых "властей" сепаратистского режима в переговорном процессе, так и с подготовкой Армении к возможной военной кампании против Азербайджана. Естественно, это не диссонирует с позицией Армении в рамках переговорного процесса. Как известно, в последние месяцы переговорный процесс интенсифицировался, министры иностранных дел обеих сторон конфликта выработали определенную повестку и сегодня стоит вопрос о встрече лидеров. Однако, судя по всему, премьер-министр Пашинян от участия в этой встрече всячески увиливает и, для того чтобы фактически сорвать эту встречу, он и озвучил последние заявления. В частности, из ряда вон выходящим событием было проведение заседания Совета Безопасности Армении на оккупированных азербайджанских территориях», - отметил собеседник сайта.

По словам И.Велизаде, данная ситуация полностью блокирует переговорный процесс и из нее надо как-то выбираться.

«Всем понятно, что это происходит по вине армянской стороны. Даже сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем заявлении говорили о том, что такая позиция властей в Ереване неприемлема. Чтобы исправить ситуацию и вывести переговорный процесс из ступора, видимо, необходимо посредничество, в данном случае России. Для этого и был инициирован телефонный звонок, призванный включить ресурсы российской дипломатии и привести позиции сторон к общему знаменателю», - считает политолог.

Также он не исключил, что вслед за этим звонком последует звонок или даже встреча министров иностранных дел Азербайджана и России, а возможно и встреча в трехстороннем формате, как это было раньше.

Напомним, что 18 марта состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Армения Зограба Мнацаканяна с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Беседа состоялась по инициативе армянской стороны. Согласно сообщению пресс-службы МИД РФ, были обсуждены актуальные вопросы российско-армянского двустороннего сотрудничества.

Дата
2019.03.20 / 20:17
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Словакия будет против принятия Украины в НАТО

Вучич позвонил президенту Алиеву

Эрдоган оправдал Иран

Совет Европы решил вернуть Азербайджан в ПАСЕ

Раиси позвонил Путину

Регион получил дозу «воспаления» - Михайлов

Община: Этот "институт", финансируемый Варданяном...

Граница между Арменией и Азербайджаном никогда не была...

Нобелевка для Варданяна? - Садись, «тройка»!

ЕК одобрила «план реформ» Украины

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla