Наверх

Предноврузовский шок. Ушел патриарх

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сегодня, в канун праздника Новруз (Наурыз), первый и бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке. Известие это прогремело как гром средь ясного неба, хотя слухи о том, что патриарх казахской политики (Назарбаев правит Казахстаном с 1990 года) собирается на покой, периодически распространялись и ранее. Последний раз они активизировались в начале февраля текущего года после обращения Нурсултана Назарбаева в Конституционный суд республики с просьбой разъяснить статью Конституции об основаниях для досрочного прекращения полномочий президента. Тут же заговорили об очередной подготовке к транзиту власти. Однако сам политический долгожитель поспешил успокоить взволнованную общественность: никаких досрочных выборов проводить он не планирует.

Кстати, пункт 3-й статьи 42-й Конституции Казахстана, за разъяснением которой Назарбаев обратился, говорит о том, что президент может досрочно уйти со своей должности только по двум основаниям: если он физически не в состоянии исполнять свои обязанности, или если он совершил государственную измену, а по собственному желанию он уйти не может. Предполагалось, что он проведет снова досрочные выборы, как в 2015 году, и как еще и трижды до этого, не дождавшись декабря 2020 года. Однако, Конституционный Совет Казахстана в ответ на запрос главы государства пояснил, что из Конституции республики вытекает право президента на отставку, что является элементом президентской формы правления и конституционного статуса главы государства, и следует из других положений Конституции, в том числе права на свободу труда, свободу выбора рода деятельности и профессии. Таким образом, Назарбаев получил добро на добровольную отставку, чем сегодня и не преминул воспользоваться.

А до этого, 21 февраля, Назарбаев отправил правительство Казахстана в отставку, новый кабинет министров возглавил Аскар Мамин. Президентские полномочия же с завтрашнего дня перейдут к главе Сената (верхняя палата парламента) Касым-Жомарту Токаеву. А Назарбаев останется «таким казахским Дэн Сяопином, который будет с высоты птичьего полета наблюдать за тем, что там происходит. И выступать в роли арбитра между ведущими финансово-промышленными группами или кланами», предрекал еще в феврале в интервью «МК» заведующий отделом Казахстана и Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. И правда, Назарбаев сам сегодня заявил, что остается председателем Совета безопасности, председателем партии «Нур Отан». Но все же, как признал сам патриарх, решение ему далось непросто – «Я принял непростое решение», - сказал президент. В своей прощальной речи он назвал «великой честью» службу на посту первого президента независимой страны, особо отметил, что вместе со своим народом на руинах СССР строил ставшее успешным государство, у которого есть свой флаг, свой герб, что «впервые в истории страны мы построили свою столицу».

Шоком на просторах СНГ обозначил ситуацию зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. «По какому пути пойдёт Казахстан? Нурсултан Абишевич всегда выступал за дружеские отношения с бывшими странами СССР, он считал, что только лишь совместной интеграцией можно победить трудные вопросы. С Россией — это огромный пласт соглашений и в области таможенных, социальных вопросов, сельского хозяйства», — отметил Водолацкий.

Одним из первых в Баку на политическую новость откликнулся руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, который расценил это событие как исторический шаг, который накануне праздника весны и обновления носит еще и глубокое символическое значение. «Назарбаев вписал свое имя в историю своего народа и в историю постсоветского пространства золотыми буквами, сумев сохранить мир и стабильность в своем обществе в сложных геополитических условиях, утвердить Казахстан в качестве ведущей страны своего региона», сказал он, отметив глубокую благодарность азербайджанской общественности другу Азербайджана, имеющему неоценимые заслуги в деле становления и развития современных азербайджанско-казахстанских отношений. «Его принципиальная позиция в деле решения нагорно-карабахского конфликта, по всем важнейшим вопросам региональной и международной политики снискали ему признательность и уважение миллионов людей», подчеркнул Велизаде.

Руководитель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович такое решение президента не считает неожиданным: «Я могу сказать, что к этому решению все уже готовились достаточно давно, потому что возраст властен даже над самыми опытными и уважаемыми политиками. Поэтому вполне естественно, что о желании президента уйти в отставку говорили многие. Более того, многие нормативные акты, запущенные политические реформы разграничения полномочий президента, парламента и кабмина, на которые делал акцент уходящий президент, указывали на то, что он максимально готовит политическую систему к национальному и эффективному транзиту власти при сохранении стабильности». Казахстанский политолог Айдос Сарым же, несмотря на все предвестники, был удивлен. «Честно говоря, удивлен. Я уже давно говорил, что власть перестала удивлять. Сегодня меня удивили. Как бы там ни было, это история», - написал Сарым у себя на странице в Facebook.

Казахстанский политолог Марат Шибутов считает, что выступление Назарбаева в определенном смысле связано с датами. "Тридцать лет Нурсултан Абишевич руководит Казахстаном, ему это надоело, и он решил передать власть другим людям, но не сразу, не совсем и не всю. Например, пост главы Совбеза, который он оставил за собой, позволяет контролировать самую важную и дееспособную часть государственного аппарата — силовиков. Другие посты также предоставляют ему возможность эффективно держать под контролем ключевые процессы. Словом, он будет обладать полнотой власти, не принимая полноту политической ответственности", — заключает эксперт.

Между тем, уже после заявления Назарбаева об отставке появилась информация о том, что сегодня, до объявления своего решения, Назарбаев имел телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, однако даже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не располагает информацией о содержании этого разговора. Не трудно предположить, что Назарбаев поделился принятым решением с президентом России, о реакции Путина нам приходится только догадываться, поскольку нет пока официальных сообщений ни из Кремля, ни из других республик СНГ.

Дата
2019.03.19 / 19:38
Автор
Мира Гасанова
Комментарии
Смотрите также

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla