Наверх

В России подозревают армян в шпионаже в пользу США

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

18 марта в Грузии состоялась официальная церемония открытия многонациональных командно-штабных учений "NATO-Georgia Exercise-2019" с участием 24 стран-членов партнеров НАТО, которые продлятся до 29 марта. Как обычно, они пройдут на территории совместного с НАТО тренировочного и оценочного центра (JTEC). Особенности этих учений - в Грузии ожидают прибытия генсека НАТО Йенса Столтенберга.

На этом фоне довольно резко в адрес своего правительства высказался армянский ресурс «168 часов», который разочарован занятой Арменией позицией в отношении данных командно-штабных учений. И даже довольно едко было прокомментировано заявление пресс-секретаря министерства обороны Арцруна Ованнисяна: «Нам не нужен этот сценарий учений». А далее в этом же тоне: «Вот и все. Никаких других объяснений причин неучастия в учениях НАТО нет. А между тем, комментировать этот аспект отношений Армения-НАТО лежит вне полномочий должностных лиц минобороны, так как очевидно, что вопрос участия в учениях НАТО решается на высшем уровне власти, и ясно, что причина неучастия в учениях в том, чтобы не злить русских».

Об этом Axar.az сказал белорусский политолог, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский. «На эту тему довольно много было высказываний субъектов новой армянской власти, и все же был вынесен вердикт: только возврат Карабаха способен придать реальность перспективам вступления Армении в НАТО. А, соответственно, вывод российских войск невыгоден и Армении с «Арцахом», поскольку в условиях существенного усиления влияния Турции на Армению, Азербайджан вполне может решиться на попытку возвращения военным путем всех территорий «Арцаха». Поэтому, участие Армении в учениях НАТО не вписывается в эту логику», – считает Тиханский.

Но он отметил, что согласно тем же армянским СМИ, Армения имеет дело «с приоритетом угождения аппетитам РФ в ущерб своим интересам». И даже проводит параллель типа «с каким лицом армянские власти стремятся заручиться финансовой помощью Запада или, скорее, требовать ее, когда дело доходит до денег, власти выступают в качестве просителей, но когда дело доходит до участия в западной инициативе, оказывается, что это не в «сценарии» Армении».

Вывод ресурса, конечно же, прозападный: «…новые власти Республики Армения не могут проводить сбалансированную внешнюю политику, в результате чего страна подчиняется российскому диктату». А все, как уже упоминалось, якобы проще: Армения не участвует в учениях НАТО в Грузии, потому что не видит в них актуальности для республики.

«Хотя напомню, что сотрудничество между Арменией и НАТО строится в соответствии с индивидуальным планом партнерства с НАТО (IPAP), который был подписан еще в декабре 2005 года. Участие Армении в IPAP предполагает периодические консультации с НАТО по региональной безопасности, разработку стратегии безопасности, военной доктрины Армении, усовершенствование оборонного процесса, бюджетного планирования и другие вопросы», - подчеркнул профессор.

Тем более, что отношения между НАТО и Арменией стартовали еще в 1992 году, когда Ереван вступил в Совет североатлантического сотрудничества (с 1997 года СЕАП - Совет евроатлантического партнерства) и имеют довольно нелогичные тенденции сближения с блоком для государства-члена ОДКБ. В 1994 году Армения присоединилась к программе «Партнерство ради мира» (ПРМ). В этом же проекте с 2002 года республика стала участвовать в «Процессе планирования и обзора». В июне 2005 года НАТО и Ереван согласовали Индивидуальный план партнерства (ИПАП). Этот план обновляется и подтверждается один раз в два года. Пятый (и последний на сегодняшний момент) ИПАП был согласован в апреле 2017 года на новый двухлетний срок. Не забудем, что в 2007 году в Ереване был открыт Информационный центр НАТО, а в 2016 году - Национальный оборонный университет (совместный проект альянса и Минобороны Армении).

Армения принимает активное участие в операциях под эгидой НАТО: с 2003 года военнослужащие этой страны присоединились к операции в Косово (КФОР), они несли службу в составе греческого батальона (его численность составляла 40-70 человек). В 2005-2008 гг. 46 армянских военнослужащих в составе польской дивизии служили в Ираке. В 2009 году армянский миротворческий контингент (40 человек) был развернут в составе международных сил содействия безопасности (ИСАФ/МССБ) в Афганистане и уже в мае 2011 года численность армянских военных составляла 130 военнослужащих. Армения и альянс осуществляют сотрудничество в реформировании армянских вооруженных сил, борьбе с терроризмом, военном образовании.

В июле 2017 года Армения приняла участие в учениях под эгидой НАТО «Достойный партнер» в той же Грузии и проходивших в 2018г учениях альянса в Грузии (речь про «Noble Partner-2018»).

«Необходимо отметить, что многие политики в России подозревают армянские власти во взаимодействии с американскими спецслужбами и спецслужбами стран ЕС. Причем, акцентируется внимание и на какое-то особое «сближение Еревана с НАТО», - особо отметил белорусский эксперт. Но в ситуации, когда завис вопрос о назначении генсека ОДКБ, армянские власти подобного 2018 г позволить себе не могут – «можно проиграть по всем фронтам, Запад далеко, Россия – ближе и действенней решает вопросы безопасности Армении», - подытожил он.

Дата
2019.03.19 / 15:18
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla