Наверх

Что обсуждали Лавров и Мнацаканян? - Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Вопрос Нагорного Карабаха был одной из основных тем переговоров между главами МИД России и Армении.

Таким мнением с Axar.az поделился политолог Заур Мамедов, прокомментировавший телефонный разговор между министрами иностранных дел России и Армении Сергеем Лавровым и Зограбом Мнацаканяном. По словам эксперта, в политической системе нашего северного соседа пост главы внешнеполитического ведомства является очень важным и весомым.

«Исторически лидеры Руси и России – начиная от императоров, царей и заканчивая советскими лидерами – всегда прислушивались к лицам, ответственным за внешнюю политику. Особым авторитетом во внешней политике современной России пользовались Козырев и Примаков. Так, при президенте Ельцине можно выделить два резко противоположных периода внешней политики – 1991-1996 и 1996-1999 годы. Если в стратегии Козырева основное место занимала западная интеграция, то с приходом на эту должность Примакова ориентиры внешней политики были откорректированы. Москва в отношениях с Западом перешла от мягкой политики к атакующей, уделила большое внимание отношениям с Китаем и СНГ», - отметил собеседник сайта.

Политолог подчеркнул, что нынешний глава МИД РФ Лавров никогда не будет на стороне Азербайджана.

«План, стратегия и ход отношений между Россией и Армений сегодня определяются именно этим министерством. Думаю, наш глава МИД должен повести себя как сильный министр и в более конкретной форме довести до сопредседателей наши национальные интересы», - сказал З.Мамедов.

Напомним, что 18 марта состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Армения Зограба Мнацаканяна с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Беседа состоялась по инициативе армянской стороны. Согласно сообщению пресс-службы МИД РФ, были обсуждены актуальные вопросы российско-армянского двустороннего сотрудничества, однако, как пишет армянская газета «168 жам», основной темой телефонного разговора стала ожидаемая встреча Пашинян–Алиев, уточнение позиций армянской стороны в течение встречи, а также позиций российской стороны. Российская сторона, отмечает издание, беспокоится по поводу того, что Армения может пойти на какие-то уступки без консультаций с официальной Москвой, а РФ не хочет, чтобы возможный процесс состоялся вне ее контроля.

Дата
2019.03.19 / 13:35
Автор
Фируза, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Станет ли Азербайджан членом ЕАЭС?

Этот план по Карабаху будет готов к ноябрю - Сийярто

Алиев: Многое еще предстоит сделать

Алиев встретил Жапарова в Физули

В Баку стартовало заседание с участием Сийярто

Гасанов заслушал доклады и дал поручения - Видео

Президент: Это был один из самых трагических моментов

Что касается делимитации границы... - Алиев

Почему Турция так и не была принята в ЕС?

Вторая Карабахская война стала уроком - Ильхам Алиев

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla