Наверх

Трудный выбор Эрдогана: США или Россия? F-35 или С-400?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Угрозы США не работают. Их союзник по НАТО Турция хочет купить у России не только зенитно-ракетные комплексы С-400, но и задумывается об С-500. Почему Вашингтон мешает этой сделке и какую угрозу С-400 представляют для НАТО?

Как передает Axar.az, на эти и другие вопросы попытался найти ответы политический обозреватель российского телеканала «Царьград» Кямран Гасанов.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает дразнить Вашингтон военно-техническим сотрудничеством с Россией. Он заявил о том, что сделка по С-400 незыблема, так как «подписи уже стоят». Более того, Эрдоган уже говорит об С-500, которые еще не поступили в арсенал даже российских вооруженных сил.

Накануне США еще раз предупредили Турцию о том, чтобы она отказалась от покупки С-400. Командующий войсками НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти, выступая в Сенате, заявил, что эти российские системы ПВО угрожают «всем нашим» F-35. Здесь возникает вопрос: как эти С-400 могут угрожать истребителям F-35?

По мнению Гасанова, пока ни того, ни другого у Турции нет. Но, допустим, она уже купила С-400 у России и F-35 – у американцев. Неужели Турция будет сбивать свои же самолеты? Полный абсурд.

Версия вторая

С-400 угрожают не турецким F-35, а F-35, которые стоят на вооружении у самих американцев или других стран НАТО. Скажем, в Сирии, где у Турции и США существуют разногласия из-за присутствия курдских ополченцев за Евфратом. Но и это кажется полной фантастикой. Вы можете себе представить, чтобы Турция, страна НАТО, сбила союзный американский самолет?

По его словам, если смотреть на ситуацию через призму турецко-американской конфронтации, можно было бы допустить, что Турция использует С-400 в качестве шантажа. «То есть Эрдоган, выступая на очередном митинге, грозит пальцем американскому генералу: «Если вы не выгоните курдских террористов из Сирии и будете прикрывать их своими самолетами, мы собьем ваши истребители». Но и этот вариант кажется сумасшествием. Хотя, с другой стороны, нельзя исключать, что, имея в руках «противоядие» против американских ВВС, Эрдоган может действовать более напористо на Востоке Евфрата.

Есть, конечно, еще более зловещий для США сценарий, когда турки допустят российских военных к «внутренностям» F-35. И тогда Россия узнает еще больше о том, как бороться со стелс-технологиями, используемыми в истребителях пятого поколения США. Но этот сценарий более рискованный для Анкары, чем допуск русских к управлению С-400», - подчеркнул аналитик.

Перечисленные выше моменты – больше военные риски НАТО и США. Но нужно также учесть политические и экономические риски. Если Турция делает выбор в пользу С-400, тогда американцы не смогут продать ей свои «Пэтриоты». Американский ВПК теряет солидную сумму. А во-вторых, с активизацией военно-технического сотрудничества между Россией и Турцией будут слабеть военно-политические узы Анкары и Вашингтона.

По мнению Гасанова, США не устраивает, что Эрдоган пытается усидеть на двух стульях. С одной стороны, он покупает российские С-400, и в то же время хочет американские F-35. «Учитывая те риски, которые обозначены выше, можно допустить рост напряжённости американо-турецких отношений. В лучшем случае США поставят Турции ультиматум: «Либо вы берёте F-35, либо – C-400». А в худшем случае США в тот момент, когда С-400 пересекут турецкую границу, введут против Анкары санкции. Если вам кажется, что Трамп на это не способен, вспомните историю с американским пастором Эндрю Брансоном, из-за которого Белый дом ограничил торговлю со своим «союзником», - подытожил политический аналитик.

Дата
2019.03.19 / 10:29
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla