Наверх

Правозащитница: Жду от президента еще много позитива

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

17 марта Пенитенциарной службой Министерства юстиции завершено исполнение подписанного накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Распоряжения «О помиловании ряда осужденных лиц». Распоряжение о помиловании, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым 16 марта охватило в целом 431 человека. Из них 399 человек, приговоренных к лишению свободы, освобождены от остальной части наказания.

Наказание одного лица, приговоренного к пожизненному заключению, заменено на 25 лет лишения свободы, двух лиц - на 20 лет лишения свободы. Кроме этого, один человек освобожден от отбывания отсроченного наказания. От условного наказания освобождены 11 человек. От общественных работ освобожден один человек, от наказания в виде штрафа - 12 человек. Среди помилованных 14 иностранных граждан, в числе которых три гражданина Грузии, по два - России и Нигерии, по одному гражданину Турции, Ирана, Узбекистана, Китая, Камеруна, Индии, Беларуси. Амнистия коснулась также лиц, которые находились в списках местных и зарубежных правозащитных организаций, как политические оппозиционеры, оппоненты властей, так или иначе осужденные по различным статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

Это помилование ждали многие правозащитники, работающие в сфере защиты прав человека в Азербайджане. Об этом Axar.az сказала Матанат Азизова – азербайджанская правозащитница, в настоящее время проживающая в Праге. «Наконец-то этот шаг был сделан и большое количество людей из списка «политзаключенных» (кавычки наши – ред.) сегодня на свободе. А учитывая, что скоро праздник Новруз, который столь любим азербайджанцами, когда все семьи собираются за большим праздничным столом, то наша радость удваивается, ведь бывшие заключенные смогут отметить этот праздник вместе с семьей», - отметила она.

По ее словам, сегодня в социальных сетях идут споры кто больше достоин «звания» политзека, кто как выступил после освобождения, почему не было реверансов в сторону оппозиционных партий, но эти темы не находят широкого отголоска.
«Радость, что было подписано помилование и быстро было приведено в исполнение, есть у каждого. Хочется выразить благодарность каждому, кто принимал участие в осуществлении, исполнении, поддержке акта помилования. Особенно также президенту страны, и жду от него еще много таких позитивных новостей», - добавила Азизова.

Дата
2019.03.18 / 17:22
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla