Наверх

Помилование как средство воспитания

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Подписание Президентом распоряжений о помиловании уже стало традицией, и каждый из этих указов принес бесконечную радость сотням семей.

Об этом Axar.az сказал депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Хикмет Бабаоглу. Он отметил, что помилование осужденных - это, прежде всего, великий гуманизм. «Проводимые параллельно с этим правовые реформы в Азербайджане также формируют условия для гуманизации политики наказания. Это создает возможность для облегчения наказания, за исключением особо опасных ситуаций. Нынешним распоряжением помилованы более 400 граждан. Среди них есть и иностранные граждане. Помилование приветствовалось в нашем обществе, стало знаменательным событием с точки зрения общественной солидарности. В каждом обществе отдельные индивиды и социальные группы иногда интерпретируют и понимают события с технико-правовой точки зрения. Какой бы справедливой ни была судебно-правовая система, правовые решения иногда трактуются с субъективной призмы», - отметил парламентарий.

Депутат отметил, что распоряжения о помиловании, выполняя обобщающую и объединяющую функцию в этом деле, также воспринимаются как положительное явление в общей системе отношений.

«Разумеется, этот фактор тоже очень важен и значителен с точки зрения создания позитивного настроя. Одним из наиболее важных аспектов проблемы является тот факт, что помилование опирается на политическую волю Президента и гуманистические традиции народа. Правительство Азербайджана идет на это, основываясь на своей независимой политической воле и ссылаясь на правовую философию, созданную Конституцией, которая была принята в 1995 году. Поэтому время от времени в обществе Азербайджана возникает ожидание помилования, что зарождает надежду в сердцах людей. Осужденные видят в этом возможность не повторять свои ошибки. Таким образом, помилование превращается в большее средство воспитания, чем правовое наказание. Поэтому каждое подписанное распоряжение о помиловании становится значительным событием в истинном смысле этого словам для нашего общества и тех, кто освобожден из тюрьмы», - сказал Х.Бабаоглу.

Отметим, что распоряжение Президента Ильхама Алиева о помиловании, подписанное 16 марта 2019 года, в целом распространилось на 431 человека. Из них 399 человек, приговоренных к лишению свободы, освобождены от оставшейся части наказания.

Наказание одного лица, приговоренного к пожизненному заключению, заменено 25 годами лишения свободы, двух лиц - 20 годами лишения свободы. Кроме этого, один человек освобожден от отбывания отсроченного наказания. От условного наказания освобождены 11 человек. От общественных работ освобожден один человек, от наказания в виде штрафа - 12 человек. Среди помилованных 14 иностранных граждан, в том числе трое граждан Грузии, по два - России и Нигерии, по одному гражданину Турции, Ирана, Узбекистана, Китая, Камеруна, Индии и Беларуси.

Дата
2019.03.18 / 14:17
Автор
Айгюн, Нармина
Комментарии
Смотрите также

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla