Наверх

Эксперты: Действительно, сильный всегда великодушен

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

17 марта Пенитенциарной службой Министерства юстиции завершено исполнение подписанного накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Распоряжения «О помиловании ряда осужденных лиц». Распоряжение о помиловании, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым 16 марта охватило в целом 431 человека. Из них 399 человек, приговоренных к лишению свободы, освобождены от остальной части наказания.

Наказание одного лица, приговоренного к пожизненному заключению, заменено на 25 лет лишения свободы, двух лиц - на 20 лет лишения свободы. Кроме этого, один человек освобожден от отбывания отсроченного наказания. От условного наказания освобождены 11 человек. От общественных работ освобожден один человек, от наказания в виде штрафа - 12 человек. Среди помилованных 14 иностранных граждан, в числе которых три гражданина Грузии, по два - России и Нигерии, по одному гражданину Турции, Ирана, Узбекистана, Китая, Камеруна, Индии, Беларуси.

Амнистия коснулась также лиц, которые находились в списках местных и зарубежных правозащитных организаций, как политические оппозиционеры, оппоненты властей, так или иначе осужденные по различным статьям Уголовного кодекса Азербайджана. «Здесь и члены Партии народного фронта Азербайджана и молодежного движения "Нида", и бывший министр здравоохранения Али Инсанов, и ряд других оппозиционеров», - напомнил в беседе с Axar.az политолог Рустам Шахсуваров.

По его словам, широкая амнистия, предпринятая президентом, вызвала оживленные дискуссии в лагере оппозиции. Многие оппозиционеры приветствовали ее и выразили позитивное и теплое отношение к решению президента, оценив широкую амнистию как важный шаг на пути дальнейшего демократического преобразования нашего общества. «Что и говорить, решение президента Азербайджана было смелым, решительным и стало сюрпризом для очень многих. Этим своим шагом он показал, что он является сторонником гуманности и единения всего народа, всех слоев общества и людей самых разных мировоззрений и политических взглядов во имя Азербайджана и его национальных целей и задач», - отметил Шахсуваров.

Его мысль развил российский политолог Игорь Панкратенко, подчеркнувший важность данного шага главы государства. «Подобный шаг – признак гуманизма и здравого смысла, уважительное отношение к традиции - словом, еще одно подтверждение того, что Азербайджан развивается в полном соответствии с современным гуманистическим трендом, когда неотвратимость наказания предполагает и "милость к падшим", людям оступившимся. Действительно сильный, а не кичащийся своей силой - всегда великодушен», - сказал наш российский собеседник.

Говоря о значении предпринимаемых еще с эпохи Гейдара Алиева широких амнистий, и факте того, что за короткий период было подписано 11 актов амнистий, подписано 65 указов и распоряжений о помиловании, в результате чего тысячи людей были освобождены от наказания и воссоединились с обществом и семьей, Шахсуваров особо подчеркивает, что отклики приходят и от международных правозащитных организаций.

«Думается, широкая амнистия послужит как единению народа Азербайджана и нашего общества, людей различных политических взглядов вокруг общенациональных целей и задач, так и укреплению и улучшению международных позиций Азербайджана. Поэтому, данный акт гуманизма можно только приветствовать», - подытожил политолог.

Дата
2019.03.18 / 14:28
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

В Астане пройдет совещание глав МО стран ШОС

Трамп за Украину

Генсек ООН обратился к Баку и Еревану

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla