Наверх

Что сулит договоренность Эрдогана с Трампом? - Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Турция переживает очень сложный и чувствительный период.

Об этом Axar.az сказал бывший государственный советник Азербайджана, политолог Габиль Гусейнли, прокомментировавший договоренность между президентами Дональдом Трампом и Реджепом Тайипом Эрдоганом об осуществления вывода войск США из Сирии при соблюдении интересов обеих сторон.

По словам политолога, Турция намерена развивать отношения не только с Россией, но и с США.

«Ожидается, что товарооборот между США и Турцией достигнет 75 млрд долларов. Увеличение товарооборота является приоритетной задачей для Анкары. У Турции в этом направлении есть определенные успехи, и большая часть этих успехов относится к двусторонним торговым связям США. Именно за этот счет Турция смогла увеличить свою оборонную мощь. Более того, между Турцией и США существуют широкие торговые связи, охватывающие крупные сферы, начиная от легкой промышленности и заканчивая тяжёлой. Иначе говоря, рынок США достаточно рентабелен для Турции», - отметил собеседник сайта.

Говоря о влиянии сближения США и Турции на отношения Анкара-Москва и Вашингтон-Москва, политолог сказал, что Турция в последнее время развивает отношения с Россией на высоком уровне и стороны нацелены на доведение товарооборота до 100 миллиардов долларов

«Не думаю, что сближение США и Турции может оказать отрицательное воздействие на связи Анкары с Москвой. К тому же к середине следующего года Россия передаст Турции ракеты С-400. Отношения между США и Турцией сталкиваются именно в этом вопросе. США опасаются, что за счет секретных деталей, размещенных в ракетах, станет возможным нанесение серьезных ударов по системам ПВО НАТО. Но Турция решительно настроена на покупку российских ракет. Это может создать очень серьезный прецедент, результатом чего может стать даже возможность выхода Турции из НАТО. Поэтому урегулирование этой проблемы в интересах как НАТО и США, так и Турции. Вчерашние переговоры между США и Турцией могут способствовать решению очень сложных проблем, о которых мы упомянули», - заключил эксперт.

Напомним, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом, обсудив с ним события в Сирии и вывод войск США из этой страны. Эрдоган и Трамп договорились об осуществления вывода войск США из Сирии при соблюдении интересов обеих сторон, а также сошлись во мнении о необходимости расширения двусторонних экономических связей и доведения товарооборота Турции и США до 75 миллиардов долларов.

Дата
2019.02.23 / 22:17
Автор
Айгюн, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla