Наверх

О деоккупации Карабаха с трибун ташкентской конференции

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

С первых дней своей независимости Азербайджан придает большое значение отношениям со странами Центральной Азии и сегодня старается усилить наши взаимовыгодные связи в сферах политики, экономики, безопасности и культуры. Для развития сотрудничества Азербайджана с Узбекистаном, Туркменистаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Казахстаном существует множество сопутствующих факторов. В их числе следует отметить, общее историческое прошлое, нашу религиозную, языковую и этническую близость.

Об этом, как передает Axar.az, сказал в своем выступлении на ташкентской международной конференции «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности» руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров.

Он особо отметил, что народы Азербайджана и Центральной Азии имеют не только богатое историческое наследие. Обзор связывающих нас культурных отношений с древнейших времен до наших дней доказывает существование у наших народов и общих традиций.

«Близость наших народов, сегодня дополняется участием в совместных геоэкономических проектах, реализация которых стала возможна благодаря атмосфере доверия, установленной лидерами наших стран на высоком политическом уровне.

Политический диалог между Азербайджаном и государствами Центральной Азии на высшем уровне сохраняет свою динамику. Каждая из стран Центральной Азии взаимодействует с Азербайджаном не только в рамках СНГ, но и на уровне двусторонних отношений. Дальнейшая интенсификация взаимовыгодного сотрудничества и партнерства является одним из значимых факторов нашего будущего развития.

Центральная Азия превращается в важнейший регион для разработки и реализации проектов по разработке и транспортировке энергоресурсов на мировые рынки. Взаимовыгодное налаживания связей между отдельными странами региона и их «подключение» к мировым транспортным артериям стало отправной точкой возрождения Великого шелкового пути. Это широтная магистраль протяженностью более чем в 12 тыс. км, соединяющая тихоокеанские порты Восточной Азии, Китай и Японию с атлантическими портами Европы. На сегодняшний день восстанавливается транспортный коридор Восток — Запад как современный аналог древнего караванного пути. Азербайджан является одним из основных звеньев транспортно-коммуникационного проекта по возрождению древнего Шелкового пути», - подчеркнул азербайджанский политолог.

По его словам, показательно, что на церемонии открытия железной дороги Баку – Тбилиси – Карс, которая состоялась в Баку 30 октября 2017 года, приняли участие официальные представители стран Центральной Азии.

«Этот исторический проект сегодня соединяет не только Азербайджан, Грузию и Турцию, но и всю Центральную Азию. Сегодня товары из Китая переправляются транзитом через Узбекистан, каспийские порты Казахстана и Туркменистана в Азербайджан и в дальнейшем через Турцию доставляются в Европу. Этот транспортный коридор рассчитан на то, чтобы в течение 12–15 дней доставлять грузы из Китая в Европу. На данном этапе планируется перевозить пять миллионов тонн в год, на последующем этапе – 17 миллионов тонн грузов. На строительство транскаспийской железной дороги Баку – Тбилиси – Карс, которая способна обеспечивать грузопоток через транспортный коридор Запад – Восток, было потрачено более четырех миллиардов долларов.

Благодаря запуску БТК у каждой из стран Центральной Азии появилась дополнительная возможность железнодорожного сообщения с европейским континентом. Этот коридор обладает сильным потенциалом, выгодным не только для транзита, экспорта и импорта товаров, но и повышает значимость стран Центральной Азии с точки зрения своего расположения между континентами.

Присоединение Центрально-Азиатских государств к проектам, где Азербайджан является одним из основных участников, внесло свой вклад в развитие дальнейших тесных экономических и политических связей с этими странами. Таким образом, возобновление Великого шелкового пути, но уже в новом качестве, сегодня стало важной геополитической реальностью. Уже можно говорить о формировании современной транзитной евразийской транспортной сети путем создания коридоров Восток – Запад.

Новые перспективы для нашего сотрудничества со странами Центральной Азии открывает подписанная 12 августа 2018 г. в г. Актау Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Этот всеобъемлющий международный договор создает прочную юридическую основу для согласованного всестороннего взаимодействия в регионе на перспективу. Благодаря подписанию Конвенции появились перспективы, которые нужно реализовывать на практике. Конвенция – только начало работы, которая еще предстоит», - сказал Алескеров.

Он уверен, что важным историческим решением не только для стран Центральной Азии, но и для Азербайджана стало принятие Генеральной Ассамблеей ООН в июне 2018 года разработанной Узбекистаном Резолюции «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе».

«Как известно, инициативу принятия такой резолюции в сентябре 2017 года на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке выдвинул президент Узбекистана. Основная цель предложенной Узбекистаном резолюции — «обеспечение всеобщего доступа к образованию, ликвидация безграмотности и невежества». Документ также призван «содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации». Резолюция была подготовлена Узбекистаном при сооавторстве не только стран Центральной Азии, но и Азербайджана и других стран. Принятая единогласно Резолюция является важным этапом в становлении Центральной Азии как единого консолидированного региона, государства которого способны совместными усилиями решать общие проблемы, обеспечить процветание региона и благополучие его многомиллионного населения. Реализация этой Резолюции ООН придает надежду, что будут реализованы и 4 резолюции по Нагорному Карабаху, позволяющие вывести оккупационную армию Армении и восстановить территориальную целостность Азербайджана.

Урегулирование конфликта должно основываться именно на этих ключевых положениях резолюций Совета Безопасности ООН 822, 853, 874 и 884 настоятельно требующих незамедлительный, полный и безоговорочный вывод оккупационных сил с захваченных ими территорий Азербайджана. Общеизвестно, что эти резолюции Совбеза ООН не имеют срока давности и подлежат исполнению Арменией.

Географическое положение Азербайджана и стран Центральной Азии является важным фактором, сближающим интересы наших государств. Мировой перекресток транспортных путей с востока на запад и с севера на юг дает ежегодный рост объемов взаимной торговли и инвестиций между нашими странами, а также наличие огромного потенциала для наращивания экономического взаимодействия. Существование общих интересов заключается не только в восстановлении исторического Шелкового пути ради соединения Европы с Азией или доставке энергоресурсов Каспийского моря на мировые рынки. Наше совместное участие в глобальных мировых проектах, это также залог обеспечения взаимных гарантий и общей безопасности, против угрозы миру - международного терроризма. Тесное политическое, экономическое, культурное и военное сотрудничество, в свою очередь, является гарантом сохранения суверенитета, стабильности и безопасности наших стран, как бы заново открывая перед ними все новые возможности мирного сотрудничества», - подытожил азербайджанкой эксперт.

Дата
2019.02.23 / 23:18
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Министр поставил конкретные задачи по делимитации

Министр провел служебное совещание - Видео

Впервые Армения и Азербайджан... - Пашинян

В Астане пройдет совещание глав МО стран ШОС

Трамп за Украину

Генсек ООН обратился к Баку и Еревану

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla