Наверх

Султангалиев: Почему Назарбаев разогнал правительство

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В целом, отставка правительства давно назревала, хотя есть персонально министры, которые, на наш взгляд, старались предельно усилить эффективность работы своих ведомств и запомнились как энергичные руководители.

Однако, несмотря на возросшие вызовы времени, необходимость скорейшей экономической модернизации, теперь уже бывшее правительство продолжало работать в привычном режиме перманентного латания появляющихся прорех и бравурных оптимистических отчетов, не в силах предложить обществу новые конкретные инициативы, в русле неустанных требований главы государства модернизировать работу и обеспечить качественное улучшение жизни населения.

Так в беседе с Axar.az прокомментировал решение Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об отставке правительства казахстанский политолог, член ЦК КНП Казахстана Султанбек Султангалиев.

«Вследствие этого мы стали очевидцами нарастающей волны протестных настроений, не акцентированных на политических вопросах, а ставящих во главу угла социальную проблематику. Впервые с начала 90-ых годов власти столкнулись лицом к лицу с подобным вызовом, таящим в себе угрозу частичной дестабилизации общественно-политической ситуации», - сказал он.

По его словам, именно поэтому президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял «волевое решение отправить всё правительство в отставку, чтобы с обновленной командой постараться достичь намеченных целей реализации государственных программ и пяти институциональных реформ».

Самым щедрым на публичные скандалы, имевшие большой общественный резонанс, политолог назвал министерство образования и науки. «Это и коррупция при распределении научных грантов, и издание учебников сомнительного качества, и традиционное Единое национальное тестирование выпускников школ, и зарубежные командировки важных чиновников, и реформирование системы отечественного образования, вызывающие многочисленные нарекания со стороны общественности. На мой взгляд, сложно припомнить более непопулярного министра образования и, наверное, вообще министра, нежели Ерлан Сагадиев.

Если смотреть комплексно, то, безусловно, очевиден оглушительный провал всего социально-экономического блока правительства. Несмотря на всю бравурность министерских реляций, тем не менее правда о снижении уровня жизни населения и провале реализации государственных программ достучалась даже до Акорды», сказал он. Он выразил удивление, что правительство Бакытжана Сагинтаева, изначально являвшееся правительством «политических камикадзе», вообще сумело продержаться относительно долго, что можно отнести как на счет личных и управленческих качеств, проявленных премьером, так и на стечение политических обстоятельств, которые постоянно оттягивали время «традиционного жертвоприношения» особо отличившихся министров.

Наш собеседник отметил, что также особую роль играют и мотивы так называемого транзитного периода власти в Казахстане.

«Отставка правительства дает возможности для дополнительного политического манёвра, всесторонней перетасовки кадров и внесения политической интриги в порядком застоявшуюся общественно-политическую жизнь. Не случайно в связи с отставкой правительства Бакытжана Сагинтаева усилились конспирологические версии относительно потенциально реализуемых сценариев транзита власти», - подчеркнул Султангалиев.

Несмотря на политические катаклизмы, как отметил подводящий итоги беседы наш собеседник, общественно-политическая ситуация в Казахстане находится под полным контролем Акорды и лично главы государства.

«Тем более что вопросы политической стабильности, сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия являются неизменно ключевыми аспектами внутренней политики Казахстана», - подытожил Султангалиев.

Дата
2019.02.23 / 13:29
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Шольц поблагодарил Алиева

На последней встрече вы оба заверили меня, что... - Шольц

Алиев и Шольц встретились в расширенном составе

Кто пытается сорвать переговоры Эрдогана с Байденом?

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Российский генерал о закрытии мониторингового центра

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla