Наверх

Арьков: Пашинян возле Алиева говорит одно, в Ереване другое…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Axar.az предлагает вниманию читателей интервью с ведущим политическим аналитиком России, основателем экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталием Арьковым, который ответил на вопросы относительно Нагорного Карабаха, инцидента между чеченцами и азербайджанцами в Москве, а также о российско-азербайджанских отношениях.

- Как вы оцениваете азербайджано-российское сотрудничество в 2019 году?

- Азербайджано-российские отношения в период правления сначала Гейдара Алиева, а затем и Ильхама Алиева демонстрируют позитивную динамику. Это обусловлено мудростью лидеров Азербайджанской Республики и реалистичным восприятием действительности.

В новом 2019 году и Баку, и Москва демонстрируют строгую приверженность ранее достигнутым договоренностям, развивают проекты в сферах сотрудничества и расширяют спектр таких сфер. В первую очередь, конечно же, это экономика – в широком диапазоне, экология, культура и образование.

2019-й, убежден, станет годом новых программ как в двухстороннем, так и в многостороннем форматах в рамках Каспийского сотрудничества и развития новых трансевразийских коридоров.

- Возможен ли реальный сдвиг в вопросе урегулирования карабахской проблемы в этом году?

- Минувший год был насыщен событиями, которые прямо или опосредованно приближают ожидаемый многими, не только непосредственно конфликтующими сторонами, сдвиг в вопросе урегулирования Карабахской проблемы. Речь, в том числе, и о смене руководства Армении, сам факт чего, а также вражда нового премьер-министра Никола Пашиняна с т.н. «карабахским кланом», давали основания, пусть для осторожного, но, тем не менее, оптимизма. Определенный оптимизм в отношении действий своих армянских визави выражал в ряде заявлений и лидер Азербайджана Ильхам Алиев. Можно сказать, что господин Алиев первым протянул руку господину Пашиняну, предложив начать переговорный процесс пусть не совсем с чистого листа (поскольку есть прежние договоренности, обязательные к неукоснительному исполнению обеими сторонами), но отринув взаимные подозрения и нереалистичные условия.

Предполагаю искреннее удивление Ильхама Гейдаровича, когда Никол Воваевич в ходе их личных встреч и сразу по их завершении говорит одно (совершенно здравое и достойное лидера государства), а по прошествии всего нескольких дней сам себя же дезавуирует, делая заявления (возможно, преследуя первоочередно внутриполитические цели), мало чем отличающиеся по степени абсурдности от позиции его предшественников из т.н. «карабахского клана».

Однако все же нельзя утверждать, что в настоящий момент в вопросе решения Карабахской проблемы (скорее даже «Вокруг Карабахской проблемы») мяч исключительно на стороне Армении. Да, главные шаги должен сделать Ереван. Тем не менее, без встречных шагов Баку, наряду с протянутой Пашиняну открытой рукой Алиева, процесс мирного урегулирования так и будет буксовать на месте.

- Немного об инциденте между чеченцами и азербайджанцами в Москве. Вы знаете, что уже доказана причастность третьих сил в разжигании конфликта между этими странами? Все было настолько серьезно, что в дело вмешались главы государств и данный инцидент пришлось решать на самом высоком уровне. Как могли бы развернуться события, если бы последствия данного инцидента не удалось пресечь?

- Возникшая между азербайджанской и чеченской общинами Москвы конфликтная ситуация, вполне допускаю, не обошлась без провокации третьей стороны или даже сторон. Мудрость аксакалов двух народов, уверен, позволит найти компромиссное решение и погасить возникшую напряженность.

Но нельзя не отметить множественные конфликты между общественными организациями и группами внутри самой азербайджанской общины России. Именно этот факт, убежден, не позволяет российским азербайджанцам выступать единым общественным фронтом и на достойном уровне противостоять активно ведущейся в России со стороны других землячеств антиазербайджанской пропаганды.

Со стороны официального Баку необходимо взять решение этой проблемы на особый контроль. Но без жестких мер, увы, не обойтись.

Дата
2019.02.23 / 11:35
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Глава МИД Венгрии приедет в Азербайджан

Президенты выступили с заявлениями для прессы

В Баку подписывают азербайджано-кыргызских документы

Президенты на важном заседании в Баку - Фото

Их надо передать Азербайджану - Сукиасян

Состоялась встреча президентов в узком составе

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla