Наверх

Богатырев: Москва не хочет выбирать между Баку и Ереваном

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Организации Договора Коллективной Безопасности существует консенсус 5 членов относительно назначения Станислава Зася, исключение составляет лишь Армения. Однако, так как для назначения генерального секретаря необходим именно полный консенсус, пока наиболее вероятным остаётся сценарий с исполнением обязанностей генсека Валерием Семериковым.

Так в беседе с Axar.az прокомментировал появившуюся сегодня в российском издании «Коммерсантъ» публикацию о сохранении текущего положения с вопросом генерального секретаря ОДКБ украинский политолог Даниил Богатырев.

«В сложившихся условиях усиливающейся милитаризации Восточной Европы и общего нарастания противостояния между Россией и Западом, Москва не может позволить представителю новых армянских властей, чья лояльность России пока не доказана, занимать пост генерального секретаря ОДКБ», - сказал он.

По его словам, по истечению срока квоты Армении в 2020 году, новым генсеком военно-политического блока наверняка станет представитель Беларуси. Хотя данный процесс вполне может быть ускорен, если Армения откажется от своих притязаний на пост генсекретаря ОДКБ. Другие факторы, например, усиление военной риторики с двух сторон карабахского конфликта, вовсе не означает того, что Армении, как члену данного блока, придется обращаться за дипломатической помощью в случае эскалации конфликта, поскольку данное развитие событий в текущем году маловероятно.

«Крупных боестолкновений в Карабахе в текущем году ожидать не стоит. От подобных шагов обе стороны конфликта будут удерживать Россия и другие страны-посредники. Армении, как члена ОДКБ, это касается особенно. Россия не желает втягиваться в конфликт на одной из сторон, а потому - будет всячески препятствовать его эскалации», - подчеркнул Богатырев.

Дата
2019.02.22 / 17:15
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

ОЗА осудила идею ЕП по введению санкций против Баку

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla