Наверх

Иран в Евразийском союзе. Миф или реальность?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

О вступлении Ирана в такую организацию, как Евразийский союз, не может быть и речи.

Об этом Axar.az сказал политолог Ильгар Велизаде.

Эксперт однозначно считает невозможным членство Ирана в Евразийском союзе и объясняет, почему: «Чтобы сделать этот шаг, Иран должен прежде всего пойти на серьезные изменения в законодательстве страны. Потому что в Евразийском союзе есть организации, которые регулируют таможенную, налоговую политику и экономические отношения всех стран-участниц. Но экономика Ирана сильно отличается от экономик стран-членов Евразийского союза. В Евразийском союзе объединены постсоветские страны, и их экономики имеют схожие черты. У Ирана же совершенно другая экономическая и политическая система. По этой причине было бы очень сложно адаптировать существующую экономическую и политическую систему Ирана к системе Евразийского союза».

Политолог считает возможным участие Ирана в организации в качестве наблюдателя при определенных условиях: «Существует формат под названием Евразийский союз - Иран. Члены организации могут установить определенные отношения с Ираном в этом формате. Выделение Россией 5 миллиардов долларов Ирану также осуществляется в рамках данного формата. В прошлом году было достигнуто соглашение между Ираном и Евразийским союзом о создании зоны свободной торговли. Это был очень важный шаг, и теперь выделение кредитов Ирану может дать толчок развитию отношений на основе этого соглашения», - отметил собеседник сайта.

На днях парламент Ирана разрешил правительству взять кредит суммой пять миллиардов долларов у России для приобретения основных активов. Это вызвало разговоры относительно возможности вступления Ирана в Евразийский союз.

Дата
2019.02.22 / 17:10
Автор
Айгюн, Нармина
Комментарии
Смотрите также

В Астане пройдет совещание глав МО стран ШОС

Трамп за Украину

Генсек ООН обратился к Баку и Еревану

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla