Наверх

Чем Баку ответит на покупку Ереваном российских «сушек»

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В ответ на приобретение Арменией у России многоцелевых истребителей Су-30СМ Азербайджан еще более усилит свою военную авиацию.

Как передает Axar.az, таким мнением с Teleqraf.com поделился военный эксперт Рамиль Мамедли, добавив, что Армении в кредит будет предоставлено и другое военное оружие.

По словам эксперта, Азербайджан в настоящее время ведет переговоры с Пакистаном об обновлении своего авиационного парка. «Планируется закупка истребителей CF-17 из Пакистана. В целом парк боевой авиации Армении отстает от парка боевой авиации Азербайджана. Россия, зная текущий расклад сил, решила укрепить парк боевой авиации Армении, чтобы расширить военные возможности этой страны и сохранить баланс. Именно поэтому стороны договорились о поставках самолетов Су-30СМ в Армению», - отметил собеседник сайта.

Р.Мамедли добавил, что за последние 4-5 лет Баку были предприняты серьезные шаги по укреплению противовоздушной обороны.

«Азербайджан значительно усилил охрану воздушных границ с помощью российских систем ПВО S-300 Favorit. Эти системы входят в парк боевой авиации Азербайджана. Кроме того, была приобретена израильская система "Железный купол". Можно сказать, что с приобретением систем S-300 и "Железный купол" вопрос был решен на 90%. Думаю, Азербайджан сможет еще больше укрепить охрану воздушных границ, приобретя для борьбы с Су-30СМ истребители CF-17 и F-16. С другой стороны, возможны переговоры с развитыми странами мира», - сказал он.

По словам эксперта, переговоры по закупке истребителей Су-30СМ между Россией и Арменией находятся на стадии подписания контракта, ни один из истребителей этого типа еще не включен в состав армянского авиационного парка: «У Азербайджана есть время в связи с этим, он должен продолжить переговоры с некоторыми западными странами против этого шага России».

Напомним, что в прошлом году Армения достигла соглашения с Россией о закупке истребителей Су-30СМ. Согласно этому соглашению, уже в 2020 году Армении будут переданы 4 модернизированных многоцелевых истребителя Су-30СМ.

Неделю же назад министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что страна не ограничится поставками 4-х самолетов. «Штурмовики, согласно контракту, должны быть получены в установленные сроки, пока они не доставлены в республику», - сообщил министр.

Армянскому порталу VERELQ удалось выяснить, что Армения намерена закупить у России в целом 12 истребителей СУ-30СМ, которые будут доставлены в республику в три этапа.

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2019.02.22 / 17:35
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Баку и Ереван близки к миру, но есть мешающие

Это единственная гарантия суверенитета Армении - МИД РФ

МИД РФ: Ереван может остаться у разбитого корыта

Азербайджан на это ответит предельно жестко - Арьков

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla