Наверх

Пашинян продвигает идеи миротворца Туманяна в Карабахе

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

150-летний юбилей известного армянского поэта Ованеса Туманяна был отмечен 19 февраля в Нагорном Карабахе. О.Туманян впервые за последние 30 лет пропагандируется в Нагорном Карабахе.

Об этом Axar.az сказал глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу.

"О.Туманян - родившийся в Армении, живший в Грузии, скончавшийся в Москве, похороненный в Армении поэт и писатель армянской национальности. В Грузии, Армении и Азербайджане знают О.Туманяна, в первую очередь, как преемника Саят Новы, который писал на языке всех трех народов Южного Кавказа.

Ованесу Туманяну в начале XX века принадлежала миротворческая роль в войне, которую вели армяне против грузин и азербайджанцев в регионе Южного Кавказа. О.Туманян, отправившись верхом на лошади к своим сородичам-армянам, призвал их не воевать против грузин и азербайджанцев. Конфликт в регион Южного Кавказа принесли армяне, изгнанные из Османской империи и переселенные из Персидской империи. О.Туманян знал это, и поэтому в большей степени вел пропаганду среди своего народа."

Он отметил, что Никол Пашинян, проведением юбилея О.Туманяна именно в Нагорном Карабахе, принуждением де-факто "президента" сепаратистского режима Нагорного Карабаха Б.Саакяна находиться на этом мероприятии, направляет армянам месседж о важности примирения:

"Внимание привлекает и тот факт, что 100-летие Сильвы Капутикян не было отмечено в Нагорном Карабахе, хотя и находилось в центре внимания Пашиняна. Юбилейные мероприятия прошли только в Ереване. Это можно расценивать как еще один факт настроенности Пашиняна на мирный лад в карабахском вопросе.

И сам факт проведения юбилея миротворца Ованеса Туманяна именно в Карабахе можно воспринимать как желание новой власти распространять его идеи среди карабахцев. А в случае продолжения потока деструктивных идей из Армении в Нагорный Карабах, возможно даже, Пашинян сам захочет закрыть Лачинский коридор, а может это произойдет при совместных усилиях Азербайджана и Армении, тем самым закроется путь в Карабах воинствующей идеологии и, наконец, начнется миротворческий процесс.

Иначе Армении грозит историческое бесчестье. Армяне не могут оставаться на этих землях вечно. Если Армения не будет демонстрировать конструктивную позицию в переговорном процессе, она потеряет свою государственность и войдет в состав одного из двух больших соседних государств."

Дата
2019.02.22 / 15:29
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla