Наверх

Готова ли Армения к войне?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Официальный Ереван решил взять курс на срыв переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Все эти разговоры о необходимости привлечения к переговорам карабахских сепаратистов являются вполне читаемой провокацией. И тут даже нет смысла напоминать о том, что это второй президент РА, бывший карабахский сепаратист Роберт Кочарян счел, что нет необходимости участия представителей так называемой «НКР» в переговорах, указывая на то, что их интересы представляет РА. Ситуация более, чем очевидная - Армения провоцирует новую войну.

Отсюда и запуски БПЛА, которые сбиваются азербайджанской стороной. Отсюда же и непрекращающиеся обстрелы азербайджанской территории с армянской стороны. А главное - нет никаких признаков того, что официальный Ереван хотя бы планирует начать готовить армянский народ к миру. А ведь очевидно, что альтернативой миру является война. Готова ли к ней Армения? Нет, совершенно не готова. Причем, не готовность эта носит политический, экономический и демографический характер.

Начнем с политики. За более чем 25 лет с тех пор, что длится оккупация 20% азербайджанских территорий со стороны РА, ни одно государство мира не признало независимости «НКР». Не признала ее и сама Армения, руководители которой прекрасно понимают, что данный шаг может привести к введению санкций против РА и окончательно развяжет руки Азербайджану, который вправе восстанавливать свою территориальную целостность, в том числе, и военным путем.

Армения вошла в состав ООН, СЕ, ПАСЕ, ЕАЭС, ТС и ОДКБ в своих советских границах. То есть, без оккупированных ею 20% территорий нашей страны. Армения находится в самоизоляции, будучи отрезанной от всех успешно развивающихся и будущих экономических и транспортных проектов в регионе Южного Кавказа. У Армении весьма непростые отношения с США, особенно после отправки миротворцев в Сирию. При этом, армяно-российские отношения переживают ныне самый холодный период с момента обретения независимости РА. И при этом, армяно-турецкую и армяно-иранскую границу охраняют российские пограничники. То есть, суверенитет РА также носит весьма спорный характер. Наконец, даже в ЕАЭС и ОДКБ у Армении проблемы. Инициировав возбуждение уголовного дела против экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, официальный Ереван не только лишился своего человека во главе этой организации, но и серьезно обострил отношения с Россией, Беларусью, Казахстаном. По сути, у РА практически не осталось союзников. Как можно воевать, имея такой внешнеполитический баланс?!

С экономической точки зрения, РА также находится в кризисе. Да, Никол Пашинян громогласно объявил о начале «экономической революции», но в реальности это просто слова и тосты. Практически все политические партии в РА уже заявили, что у нового правительства страны нет главного - понимания того, как реализовать все то, что они обещают. При этом, есть уже выкладки, согласно которым, армия безработных в РА скоро увеличится на 100.000 человек. Но и без того, ситуация в экономике РА аховая. Достаточно напомнить, что общий бюджет Армении составляет 3 миллиарда долларов. Доходная часть бюджета Азербайджана на нынешний год составит свыше 13.6 миллиардов долларов. Расходы на оборону в нашей стране почти равны годовому общему бюджету Армении… При этом, государственный долг Армении в 2019 году вырастет примерно на 200 млн долларов, с 7,1 млрд до 7,3 млрд долларов. За последние десять лет государственный долг Армении вырос примерно в 4 раза. В 2008 году он составлял всего 1,9 млрд долларов. То есть, Армения вот уже более 10 лет живет в долг. Размер внешнего долга РА уже почти достиг отметки в 60% от ее ВВП. Как воевать, имея такую слабую экономику?!

Более того, именно провалы во внешней и внутренней политике, а внутриполитическая нестабильность в РА является очевидным и неоспоримым фактом, вдобавок к удручающей социально-экономической ситуации в Армении, провоцируют и демографический кризис в государстве-оккупанте. О его масштабах в интервью «Лрагир» рассказал демограф Артак Маркосян. Приведенные им цифры просто шокируют. Шокирует и то, что он признает - Никол Пашинян не осознает глубину этой проблемы.

А тем временем, в 2018 году население Армении вновь сократилось на 5600 человек… Естественный прирост составил 10800, и в целом население сократилось на 7600 человек, составив 2 млн. 965 тыс… При этом, уже 10-12 лет как рождаемость в РА падает. Например, в 2018 году в сравнении с 2017 родилось на 1200 меньше детей. По мнению Маркосяна, через 7-8 лет Армению ждет депопуляция, то есть, смертность превысит рождаемость. «Если население будет сокращаться, через 20-25 лет наша государственность будет под угрозой», заявил армянский демограф. И добавил, что кстати, в этом году впервые в истории в Лори смертность превысила рождаемость. «Это обусловлено и тем, что молодые люди не хотят создавать семью, особенно, поколение 1990-х: представители мужского пола, увы, эмигрировали, и многие девушки остаются без женихов. Это самая болезненная сторона эмиграции. Поэтому нужно в Армении стимулировать и браки, предлагать что-то молодоженам. Многие даже не спешат с первенцем», причитает Маркосян.

Его выводы совершенно верны. Армения погружается в болото демографическойго кризиса, логически вытекающего из кризиса политического и экономического. Многие молодые граждане РА предпочитают навсегда покидать страну, не видя для себя в ней перспектив. И тут, резюмируя все вышесказанное, можно задать вопрос - какие шансы в войне, к которой она так стремится, имеет страна, имеющая такое количество всевозможных проблем? Впрочем, думается, ответ на этот вопрос очевиден.

Дата
2019.02.22 / 15:07
Автор
Акпер Гасанов
Комментарии
Смотрите также

Совет Европы решил вернуть Азербайджан в ПАСЕ

Раиси позвонил Путину

Регион получил дозу «воспаления» - Михайлов

Община: Этот "институт", финансируемый Варданяном...

Граница между Арменией и Азербайджаном никогда не была...

Нобелевка для Варданяна? - Садись, «тройка»!

ЕК одобрила «план реформ» Украины

Зурабишвили поддержала протестующих

Эрдоган провел телефонный разговор с эмиром Катара

Фидан провел телефонный разговор с Гутерришем

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla