Наверх

Челночная дипломатия: Почему Изория в Ереване объявился

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Первый официальный визит министра обороны Грузии Левана Изория в Армению в Тбилиси назвали особенным. Эксперты уверены, что он был отправлен в Ереван не для того, чтобы углубить поверхностное сотрудничество между двумя странами в оборонной сфере, а с конкретным мессeджем.

Доктор политических наук Вахтанг Маисая уверен, что эта встреча — продолжение диалога, начавшегося кулуарно между властями двух стран.

"Эта цепочка началась еще с неформальной встречи премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе с армянским коллегой Николом Пашиняном. Далее к нам приехал глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян, и сегодня у вас с визитом находится министр обороны Грузии", - сказал Маисая в беседе с корреспондентом Sрutnik Армения.

Он считает все эти встречи неслучайны. Маисая уверен, что Грузия использует так называемую "челночную дипломатию": через министра обороны грузинские власти хотели передать месседжи армянскому правительству. Он не исключил, что Изория стал так называемым посланником между Тбилиси и Ереваном для решения ряда вопросов, которые могли возникнуть между странами. Он приводит в пример подписанную оборонными ведомствами программу сотрудничества на 2019 год.

По словам эксперта, она не сильно отличалась от предыдущего соглашения, подписанного между Изорией и бывшим министром обороны Армении Вигеном Саркисяном. В нем также прописаны общие направления — сотрудничество в сфере подготовки медицинских кадров, сержантского состава, военного образования, борьбы с коррупцией и т.д.

"Грузия и Армения, несмотря на добрососедские отношения, имеют разные подходы к оборонной политике и вопросам национальной безопасности. Грузия хочет стать членом НАТО и у нас прозападный курс. У Армении — абсолютно противоположный", - сказал Маисая.

Именно по этой причине, между двумя странами нет такого активного сотрудничества в военной сфере. Поэтому, считает эксперт, Изория скорее всего, озвучил конкретные предложения, которые и обсуждались за закрытыми дверьми между Ереваном и Тбилиси.

Если верить распространяемой в грузинских СМИ информации, в Грузии весной ожидается смена власти. Пост премьер-министра прочат министру внутренних дел Георгию Гахария. Отмечается, что будет сменен и глава оборонного ведомства Грузии Леван Изория. В связи с этим агенство вспоминает февраль 2016 года, визит экс-министра обороны Грузии Тинатин Хидашели. Официальный визит Хидашели в Ереван оказался ее первой и последней поездкой в Армению в этом статусе. В августе того же года ее сменил Изория.

Дата
2019.02.22 / 11:37
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Байрамов переговорил с премьером Палестины

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla