Наверх

Венесуэльский идеолог о Карабахе…- ЭКСКЛЮЗИВ

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Российский политический аналитик Денис Коркодинов предоставил редакции Axar.az комментарий одного из ведущих идеологов венесуэльской оппозиции Джоана Эстрада относительно отношений с Азербайджаном и нагорно-карабахского конфликта.

По словам латиноамериканского эксперта, позиция Венесуэлы в вопросе конфликта между Арменией и Азербайджаном нейтральна.

«Наша страна никогда не выражала отношение к конфликту. С другой стороны, конфликт на этой территории является последствием холодной войны, и если вы позволите, я приведу вам статью, которую написал про этот конфликт венесуэльский интернационалист Виктор Михарес (КОВРИ):

"В современной истории нет конфликта, который бы не оставил в той или иной степени открытых ран в обществах, где он имел место, и в регионах, которые служили ареной для сражений в 20-м веке; среди них мы могли бы упомянуть ужасные события, которые произошли на Кавказе, и ожесточенные гражданские войны в Центральной Африке.

Тем не менее, существует еще один конфликт, который не так хорошо известен в мире, но который, учитывая недавние геополитические изменения на постсоветском пространстве, похоже, возобновился и представляет собой серьезную проблему. Речь идет о нагорно-карабахском конфликте", - говорится в статье Михареса».

По мнению Эстрада, для того чтобы понять, почему конфликт, столь удаленный от «естественной» границы Европейского Союза, является жизненно важным для его интересов, необходимо знать, что Нагорный Карабах - это место, где в результате войны погибли с обеих сторон более 30 тысяч человек, Азербайджан имеет более миллиона беженцев.

«Несмотря на явное доминирование России на переговорах по урегулированию данной проблемы, свою поддержку Азербайджану против агрессии Армении оказывает Турция.

Интерес Турции понятен: Анкара хотела бы, чтобы Азербайджан, с которым она вступила в выгодные альянсы в нефтегазовом секторе, оказался в более выигрышном положении при заключении окончательного мирного соглашения», - отмечает венесуэльский политолог.

По его словам, несомненно, европейские лидеры должны относиться к сторонам конфликта с особой осторожностью, поскольку эскалация конфликта поставит Европейский Союз в неудобное положение - он будет вынужден занять позицию в конфликте, учитывая непримиримость позиций обеих сторон и различие видений «справедливого решения» Эрдоганом и Путиным.

«Если Евросоюз поддержит Азербайджан и, следовательно, Турцию, он получит преимущество в любых будущих переговорах, но вместе с тем и углубление конфликта с Россией», - подытожил он.

Дата
2019.02.22 / 10:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla