Наверх

Жесткий ответ США Еревану

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Отношения между США и Арменией находятся на грани разрыва. Заявление премьер-министра Никола Пашиняна о стратегическом партнерстве с Россией как составляющей внешнеполитической концепции страны ведет к лишению поддержки США.

Таким мнением с Axar.az поделился политолог Мухаммед Асадуллазаде.

«Вашингтон больше не доверяет политике Еревана, можно сказать, что их ожидания от революции в Армении оправдались в точности до наоборот. США хотели вывести Армению из сферы влияния России и решить карабахский конфликт, тем самым способствовать открытию границ с Турцией и Азербайджаном, но Пашинян, вопреки ранее согласованному плану, направил войска в Сирию по просьбе России и проигнорировал переговорный процесс по Карабаху», - отметил собеседник сайта.

По его словам, судя по всему, тот факт, что Вашингтон отменил визит министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, представлял собой жесткий ответ на отправку войск в Сирию.

«Очевидно, что отношения Еревана и Вашингтона отныне не будут на высоком уровне. США значительно сократят финансовую помощь Армении и сепаратистам Нагорного Карабаха. Между тем Азербайджан может получить больше поддержки от Соединенных Штатов в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В частности, не исключаются поставки оружия», - считает М.Асадуллазаде.

Эксперт добавил, что на фоне попыток Грузии и Армении сблизиться с Россией Азербайджан является основным надежным и стратегическим партнером Соединенных Штатов в регионе и Вашингтон понимает это; именно поэтому американцы настаивали, чтобы Армения вернула Азербайджану семь районов в обмен на мир.

Дата
2019.02.22 / 10:18
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Симоньян: Установка пограничного столба означает...

Визит Алиева показал отсутствие противоречий - Кузнецов

Почему Запад «дал пощечину» власти Пашиняна?

Алиев: Азербайджан - единственная страна, которая...

Меграбян: Это проявление воинственной жалости

Армения хочет закупать азербайджанский газ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla