Наверх

США и Европа поддерживают Баку в этом вопросе - Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Проведение в Баку пятого заседания Консультативного совета Южного газового коридора свидетельствует об усилении политической позиции Азербайджана в регионе, в частности о тесном энергетическом сотрудничестве с Европой.

Как передает Axar.az, об этом заявил политолог Мухаммед Асадуллазаде. По его словам, это сотрудничество создает предпосылки для развития политической и экономической поддержки Запада Азербайджану.

«Соединенные Штаты также оказывают поддержку энергетической политике Азербайджана и направляют на мероприятие своего представителя. Азербайджан - это страна, которая играет важную роль в диверсификации энергоисточников Европы. Южный газовый коридор и его сегменты TANAP и TAP с 2020 года будут экспортировать в Европу 16 миллиардов кубических метров в год. В настоящее время завершено строительство TANAP и осуществляется экспорт газа в Турцию. Работа над TAP близится к завершению», - отметил собеседник сайта

По его словам, экспорт газа будет расти из года в год и не будет ограничиваться газом, добываемым с газоконденсатного месторождения Шах-Дениз-2. Не исключается транспортировка газа из стран Центральной Азии.

Политолог подчеркнул, что основным противником присоединения Туркменистана и Казахстана к Южному газовому коридору является Россия.

«Именно Кремль пытается помешать энергетической политике Запада в каспийском регионе, так как именно Россия является на сегодняшний день основным экспортером газа в Европу». Российские проекты «Турецкий поток» и «Северный поток-2» наряду с тем, что предусматривают поставки газа в Европу, также являются рычагами давления на Турцию и Германию. Вот почему Европа проводит политику диверсификации, чтобы отказаться от российского газа, а Россия пытается воспрепятствовать этому», - пояснил М.Асадуллазаде.

По словам политолога, политико-экономическое значение проведения пятого заседания Консультативного совета Южного газового коридора в Баку предельно высоко и этот вопрос касается также Центральной Азии.

«После начала добычи газовых месторождений, обнаруженных в Восточном Средиземноморье и Израиле, Европа полностью откажется от российского газа. Как видите, конкуренция за энергетический рынок Европы вступает в новый этап. Соединенные Штаты и Европа будут поддерживать Азербайджан в этом вопросе и на протяжении многих лет будут способствовать роли нашей страны в энергетической безопасности страны. Это усилит интеграцию Азербайджана в Европу», - заключил эксперт.

Дата
2019.02.21 / 14:37
Автор
Фируза, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla