Наверх

Угрозы России несерьезны – Интервью с Эльчином Шихлы

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Axar.az представляет интервью Teleqraf.com с учредителем газеты Ayna-Zerkalo, политологом Эльчином Шихлы:

- Экспертов удивило выступление президента РФ Владимира Путина в Федеральном Собрании, в основном посвященное социально-экономическим проблемам и путям их решения. Как вы думаете, почему Путин на этот раз акцентировал внимание на социальных проблемах?

- Санкции, введенные США и Евросоюзом в отношении России, имеют определенный эффект, в экономике страны возникли проблемы. Экономическая система РФ сегодня мало отличается от той, что была в СССР, ведущая роль в экономике принадлежит государству. Кроме того, упал рейтинг президента Путина. Видимо, Путин озвучивает чаяния народа, то, что люди хотят от него услышать.

Обратите внимание, трудовые пенсии и зарплаты в последнее время в России растут незначительно. Между тем Москва готовится выделить Тегерану 5 миллиардов долларов на строительство атомной электростанции. Кроме того, РФ выделяет значительные средства на свою деятельность в Украине и на военные операции в Сирии, содержит Армению, Абхазию и Осетию. Все это создает проблемы внутри страны, и рейтинг Путина падает. Высокий рейтинг Путина был связан с тем, что как только внутренняя ситуация ухудшалась, Кремль находил себе внешнего врага. Последним врагом была Украина. Произошла аннексия Крыма, и русские стали молиться на Путина. Но, похоже, что сейчас нет возможности найти нового внешнего врага, и именно поэтому рейтинг снижается. Вот почему Путин старается уделить больше внимания социальным проблемам. И тем самым он делает посыл народу, мол, я думаю о вас. Но пока это не дает результатов.

- Говоря о вооружении, российский лидер заявил, что США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но Россия не намерена первой размещать новые ракеты в Европе…

- Я не считаю это серьезным ответом. Если бы у россиян были экономические возможности, они бы немедленно отреагировали на этот шаг. Несомненно, Россия может испытывать новое оружие, создавать новые ракеты и оружие на основе новых технологий. Но дело в том, что при наличии ученых и специалистов у России не хватает средств для массового производства, они могут создавать только одну или две копии такого оружия. Россия не обладает большой экономической мощью для усиления своего ВПК этим оружием. Для этого Россия должна либо сократить социальные расходы и направить эти средства на военное вооружение, тем самым еще больше ослабить свою экономику, либо использовать угрожающую риторику. Еще раз отмечу, в России есть современное оружие, но оно в 2-3 экземплярах. Тот, кто действительно на что-то способен, делает свою работу втихую, а не занимается угрозами.

- Говоря о ракетном комплексе «Авангард», Путин заявил, что по степени значения для безопасности этот комплекс не уступает запуску первого искусственного спутника Земли…

- Россия всегда использует громкие фразы, говоря об оружии. У них есть возможность создать блок «Авангард». Потому что у России есть для этого научный потенциал. Есть даже деньги на создание такого оружия. Но не до такого масштаба, чтобы производство этого оружия представляло реальную угрозу. Еще раз подчеркну, что для этого либо русские должны умереть от голода, вложив оставшиеся деньги в ВПК, либо выпустить одну серию ракет и поднять шум вокруг этого. Надо учитывать, что экономика России практически не работает, санкции делают свое дело. Основная сила России, ее основной источник доходов - продажа военного вооружения. Россия занимает первое место на мировом рынке вооружений. Теперь, после введения санкций США и Европой, встает другой вопрос: «Кто сможет покупать российское оружие?»

- Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин предупредил, что следующие санкции США окажут шоковое влияние на российскую экономику. Насколько это реально?

- Конечно, это возможно и реально. Дело в том, что современная экономическая система России не сильно отличается от советской. Ничего не изменилось. Экономика построена только на природных ресурсах. Продавать сырье и зарабатывать валюту – вот в чем заключается суть современной российской экономики. Сама экономическая система очень слаба. Поэтому санкции могут иметь серьезный шоковый эффект. Санкции подразумевают покупку меньшего количества российского газа, неучастие в российских проектах и невзаимодействие с ними. Обычно это приводит к плохим результатам.

- Считаете ли вы, что Россия сосредоточится на вооружении или, извлекши урок из горького опыта СССР, выберет другую линию?

- Учитывая, что Россия - наш большой сосед, я бы не хотел, чтобы она пошла по пути вооружения. Хотелось бы, чтобы она коренным образом изменила свою экономику, использовала нормальные современные экономические модели и никому не угрожала. Это было бы позитивным событием как для России, так и для всего мира. По моему мнению, Россия предпочитает сохранить свой авторитет путем угроз, но это неправильный путь. Если Россия станет экономически привлекательной страной, ей не нужны будут Евразийский блок, Таможенный союз и прочие ассоциации, которые она так старательно создает. И дела России в таком случае пойдут в гору.

Я бы хотел, чтобы Россия не выбирала путь вооружения. Но я не верю в это. В России по-прежнему доминирует имперское мышление. Они не хотят понять, что мир меняется, и те страны, которые хотят быть империей, должны быть привлекательными с экономической и демократической точек зрения. Угрозы и запугивание артиллерией в XXI веке не работают.

Перевод: Нармина Мамедова

Дата
2019.02.21 / 11:29
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Шольц поблагодарил Алиева

На последней встрече вы оба заверили меня, что... - Шольц

Алиев и Шольц встретились в расширенном составе

Кто пытается сорвать переговоры Эрдогана с Байденом?

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Российский генерал о закрытии мониторингового центра

У России только один партнер на Кавказе - Фененко

Официальный Баку ответил Европарламенту

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla