Наверх

Пора задуматься о принуждении Армении к миру - эксперт

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Политический аналитик Эльчин Мирзабейли предложил актуализировать вопрос о принуждении Армении к миру.

Об этом Э.Мирзабейли сказал Axar.az, комментируя визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион. По словам эксперта, визиты сопредседателей в регион будут продолжаться до тех пор, пока существует мандат Минской группы ОБСЕ.

«Сопредседатели действуют по заранее определенному годовому плану. В этом плане предусмотрены организация регулярных визитов в регион, отдельных встреч, изучение точек зрения и проведение встреч на уровне министров иностранных дел и при необходимости - глав государств и правительств. Процесс понятен. Это запланированные поездки. Но не ясно, результативны ли эти визиты.

На самом деле реальная картина очевидна. Да, сегодня мы видим рост международных документов в направлении урегулирования конфликта и усиление позиций Азербайджана. Но в то же время мы наблюдаем неспособность или нежелание Армении принимать решения. В таком случае на повестку дня должен выйти термин «принуждение к миру». Этого можно достигнуть в дипломатической плоскости или с помощью определенных экономических механизмов. Второе Азербайджан уже давно реализует вместе со своими союзниками. Процесс может быть продолжен или усилен», - сказал собеседник сайта.

По словам аналитика, если Армения займет какую-то компромиссную позицию, то, конечно, будут предприняты шаги для активизации мирных переговоров.

«Если этого не произойдет, принуждение к миру перейдет в более активную военную фазу. Военный этап может протекать как в локальной форме, так и в широкой. Сегодняшние перспективы разрешения конфликта таковы. Реальность показывает, что Азербайджан четко изложил свою позицию по этому вопросу. Сегодня всем известно, что Азербайджан в любом случае не отступит от принципа территориальной целостности. А правительство Армении занимается манипуляциями.

Они пытаются вывести на первый план общественное мнение в стране, якобы это армянское общество оказывает негативное влияние на переговорный процесс, оно не согласно на освобождение оккупированных территорий. Это манипулятивное поведение указывает на то, что Пашинян пытается выиграть как можно больше времени в сложившейся ситуации. Сторонники армянского лидера убеждают его, что это время нужно ему для привлечения инвестиций, улучшения социальной ситуации, мол, тем самым обществу будет дан положительный импульс, что сделает его лояльным к переговорам по Карабаху. Это абсурдное утверждение. Армения не сможет выйти из сложившейся ситуации без урегулирования конфликта. То есть, это традиционные маневры Армении по оттягиванию времени и решению конфликта», - заключил Э.Мирзазаде.

Дата
2019.02.20 / 19:17
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Алиев: Многое еще предстоит сделать

Алиев встретил Жапарова в Физули

В Баку стартовало заседание с участием Сийярто

Гасанов заслушал доклады и дал поручения - Видео

Президент: Это был один из самых трагических моментов

Что касается делимитации границы... - Алиев

Почему Турция так и не была принята в ЕС?

Вторая Карабахская война стала уроком - Ильхам Алиев

Алиев: Они сбегут с первыми выстрелами на границе

Президент о процессе вывода РМК из Карабаха

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla