Наверх

Планы Пашиняна по Карабаху – Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Основная цель Пашиняна на сегодняшний день - не дать своим оппонентам («карабахский клан» и партия «Дашнакцутюн») нанести ему удар, воспользовавшись карабахской проблематикой. Его главным оружием в достижении этой цели являются уголовные дела по фактам коррупции и открытию огня по мирному населению (события 1 марта 2008 года).

Таким мнением с Axar.az поделился заместитель председателя Кавказского центра международных отношений и стратегических исследований (QAFSAM), доктор философии по политическим наукам Назим Джафарсой.

По его словам, новое правительство нацелено на предотвращение влияния антипашиняновских сил внутри Армении на карабахских сепаратистов, использование последних против властей, в том числе со стороны России.

«Для этого Пашинян, в частности, хочет усадить сепаратистов за стол переговоров, чтобы тем самым:

а) разделить с ними ответственность за возможные уступки в переговорном процессе;
б) приземлить их ожидания и показать реальную картину происходящего;
в) заполучить возможности маневра в отношении Азербайджана.

Армянский лидер старается кнутом и пряником привлечь сепаратистов на свою сторону и в ближайшей перспективе внести изменения в их команду в соответствии со своими интересами, а в среднесрочной и дальнейшей перспективе – полностью ее обновить», - отметил собеседник сайта.

Н.Джафарсой считает, что также Пашинян хочет взять под свой контроль армию и силы безопасности, чтобы они не могли ему противостоять в карабахском вопросе.

«Армянская сторона намерена продолжать переговоры в формате Минской группы ОБСЕ и для этого не будет ставить какие-то условия Кремлю и отказываться от инициированного Россией переговорного процесса. Также высока вероятность продолжения обсуждений в двустороннем формате. Потому что на решающем этапе это более целесообразно. Эти шаги продолжительные, трудные и болезненные. Поэтому принятие больших, конкретных решений по Карабаху в 2019 году маловероятно», - заключил эксперт.

Дата
2019.02.20 / 16:37
Автор
Фируза, Нармина
Комментарии
Смотрите также

В Астане пройдет совещание глав МО стран ШОС

Трамп за Украину

Генсек ООН обратился к Баку и Еревану

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla