Наверх

Переговоры по сценарию Баку - Шахназарян

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Бывший руководитель Государственного управления национальной безопасности Армении Давид Шахназарян, выступая на передаче «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» подверг резкой критике карабахскую политику новой власти, обвинив ее в некомпетентности.

Так, обоснование Николом Пашиняном необходимости участия «НКР» в переговорном процессе вызвало негативную реакцию Шахназаряна.

Согласно Николу Пашиняну, азербайджанская община Карабаха представлена на переговорах в лице руководства Азербайджана. «Карабахские азербайджанцы, эта община участвует в президентских и парламентских выборах в Азербайджане, они являются гражданами Азербайджана и, следовательно, президент Азербайджана избран и ими. Следовательно, президент Азербайджана, правительство Азербайджана уполномочены представлять и этих людей… Наше правительство говорит, что у нас нет мандата на представление Карабаха и народа Карабаха, потому что народ Карабаха не участвовал в наших выборах, у них есть их правительство, их парламент», - сказал Пашинян в ходе своего выступления в парламенте.

Шахназарян, в частности, сказал: «В таком случае, можете сказать, что Зограб Мнацаканян со своим коллегой Мамедъяровым обсуждает не безопасность и статус Карабаха, а статус и безопасность Армении. Это нелепо. Во-вторых, не владея вопросом, им кажется, что когда они приводят этот аргумент, что, мол, азербайджанская община Карабаха представлена, Алиев должен сразу же позвонить Николу Пашиняну и сказать: скажи Бако Саакяну, чтобы в следующий раз он тоже явился на нашу встречу. Это несерьезный аргумент, популизм. Они даже не понимают очень простой вещи, что Карабах к столу переговоров должен явиться не благодаря договоренностям, для этого должны работать другие механизмы, о которых они даже представления не имеют».

Он отметил, что хотя после вступления в должность премьер-министра Пашинян говорит о превращении Карабаха в сторону переговоров, но в программе правительства нет положения об этом. Он также заметил, что неформальные встречи Пашиняна с Алиевом без присутствия посредников свидетельствуют о том, что главы конфликтующих государств «забирают управление конфликтом у международного сообщества в свои руки».

В заключении Шахназарян сказал, что армянская власть ведет переговорный процесс по азербайджанскому сценарию, что «симпатии международного сообщества (об этом сказал Лавров) на стороне Азербайджана».

«В ближайшее время намечается визит сопредседателей в регион. Они начали очень конкретную работу: на бумаге закрепить те договоренности, которые были достигнуты в Милане и Париже. Торопится международное сообщество, торопится Азербайджан», подвел итог Шахназарян.

Дата
2019.02.20 / 14:07
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

В Агдаме прекратится совместная деятельность...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla