Наверх

Новая политика: вечные друзья или вечные интересы

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

«У Англии нет вечных друзей, но есть вечные интересы».

Думается, что эти слова могли быть лейтмотивом и этой статьи: в Кремле, например, прекрасно понимают, что какими бы близкими не были отношения между политическими истеблишментами двух стран, все равно отношения с Москвой не могут быть приоритетными для Баку.

Но у России есть неизменные интересы в Южном Кавказе, несмотря на то, что по отношению к этим интересам страны кавказской тройки занимают отнюдь неоднозначное положение: Тбилиси, можно сказать, уже бесповоротно ушел из геополитической плоскости России, Баку хоть и старается как-то учитывать интересы, даже соблюдать некоторые требования и «геополитические табу» Кремля, все равно проводит самостоятельную, иногда даже более независимую политику, чем скажем, та же Грузия, потому что имеет для этого больше ресурсов.

В орбите Кремля пока что остается только одна Армения, но и ее политику в отношении России можно называть вынужденной, чем добровольной и дружественной.

Поэтому вовсе не случайно, что каждое заявление или высказывание представителей политических и дипломатических кругов южно-кавказских республик тщательно изучается в Кремле, чтобы определить новые ориентиры в политике южных соседей.

Думается, что в этом отношении и последние слова президента Азербайджана о новых приоритетах внешней политики страны не остались незамеченными со стороны соответствующих политических и дипломатических кругов Москвы. В Азербайджане даже высказываются опасения, что они в принципе, могут спровоцировать определенного рода давление со стороны Кремля, ведь, президент республики вполне однозначно дал понять, что приоритетным для страны уже является не учет интересов близких или далеких геополитических полюсов, а собственные национальные цели и задачи.

Понятно, что из этих слов при желании, можно сделать весьма далеко идущие выводы, т.к. последние годы Кремль в основном довольствовался тем, что официальный Баку в своей политике учитывает региональные интересы Москвы, проводит умеренную политику в отношении таких структур, как НАТО или ЕС.

А из последнего заявления азербайджанского президента можно сделать вывод о том, что впредь в политике Баку, касательно и этих структур, определяющими моментами станут не те или иные интересы или же геополитические требования со стороны, а собственные мотивы самого Азербайджана, что вызывает вполне понятную и очевидную тревогу внешних сил, хотя всем понятно, что как минимум, в ближайшие годы в политике Баку резких поворотов не ожидаются, т.к. страна уже определилась в военно- политическом плане и проводит политику неприсоединения и нейтралитета в отношении военно-политических блоков.

Но Кремль всегда действовал и теперь действует по принципу «Доверяй, но проверяй!». Особенно, после известных событий в Армении Москва почувствовала, что неизменных гарантий нет, даже такая «спутница», как Армения, в один прекрасный день может развернуться в направлении Запада или США.

Понятно, что Ереван пока от такого «геополитического поворота» удерживает в основном карабахский фактор, который служит сдерживающим фактором и для Баку, не желаюшего повторить участь соседней Грузии, которая после резких шагов в отношении Кремля фактически потеряла Абхазию и Южную Осетию.

Конечно, в настоящее время и Баку не имеет каких-либо реальных контрольных механизмов в Карабахе, но умеренная политика в отношении России удерживает последнюю от резких решений, а это в настоящее время не такой уж маловажный фактор – ведь, опыт другой постсоветской страны, Украины также показал, что ни НАТО, ни отдельные западные страны из-за каких-то постсоветских стран с Россией воевать не будут, ограничатся лишь политическими заявлениями и, возможно, примут какие-то санкции - на этом и дело остановится.

Думается, что официальный Баку, стремясь к более самостоятельной и независимой политике, учитывает и эти моменты – ведь, абсолютной независимости или суверенитета не бывает, все страны каким-то образом взаимосвязаны друг с другом.

Другое дело, что для Азербайджана должен был закончиться и переходный период во внешней политике, когда мы фактически находились в плену геополитических угроз регионального и глобального характеров, постоянно стремясь как-то минимизировать их последствия для нашей страны. Этот период уже остался позади, страна достаточно окрепла и вышла из «младенческого возраста» – думается, что и президент имел в виду именно это…

Дата
2019.02.20 / 12:47
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Байрамов переговорил с премьером Палестины

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla