Наверх

Наступает новая эра политических процессов в ЦА - эксперт

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Ташкенте 19-20 февраля проходит конференция «Взаимосвязанность в Центральной Азии: вызовы и новые возможности».

Об этом Axar.az сообщил член азербайджанской делегации, политолог Заур Мамедов.

В работе форума принимают участие свыше 100 ведущих экспертов аналитических центров из Азербайджана, Афганистана, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Дании, Египта, Израиля, Индии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Канады, КНР, Кувейта и других стран.

В повестку включены вопросы текущего состояния регионального сотрудничества и углубления взаимодействия в области безопасности, торговли, транспорта, водопользования, образования и науки.

Выступая на мероприятии, глава Бакинского Клуба Политологов Заур Мамедов обратил внимание аудитории на программные составляющие политики Азербайджана, которые позволили нарастить интеграционные наработки в евразийском пространстве. По его словам, Центрально-Азиатский регион, в силу своего геополитического положения, имеет важнейшее значение в международных процессах. Регион, где не совпадают интересы мировых гигантов, находится на перекрестке разных цивилизаций, культур и этнических групп.

«Вы посмотрите только, какие цивилизации и страны граничат с регионом или имеют здесь свои интересы. Это и Китай, и Россия, и Индия, и Пакистан, и Иран, и Турция, и США, и Европейский Союз, это и Афганистан со своими проблемами, это ислам, христианство, буддизм и конфуцианство.

В силу всего этого особо актуальным становится культурно-гуманитарное сотрудничество и сплоченная политика стран Среднеазиатского региона и государств, граничащих с регионом. В последние годы в государственной политике стран Центральной Азии, в особенности Узбекистана, прослеживается развитие сотрудничества на межрегиональной основе. Для этого у региона есть очень большой экономический, транспортный, демографический и природно-климатический потенциал. Основные приоритеты - вопросы формирования общего энергетического рынка, взаимодействия транспортных узлов и развития транзитного потенциала, эффективного использования водных ресурсов, повышения продуктивности земледелия и внедрения современных технологий в сельском хозяйстве. Так или иначе, приоритетом является объединение возможностей государств по обеспечению стабильного развития экономики региона путем расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества», - подчеркнул азербайджанский эксперт.

Он выразил уверенность, что сегодня наступает новая эра политических процессов в Центральной Азии.

«В этом ключе особо важным является культурно-гуманитарное направление сотрудничества регионального взаимодействия. Такие интеграционные отношения в регионе имеют глубокие корни. На протяжении многих столетий представителей региона связывала общность культур. Великий Шелковый Путь связывал воедино торговые и культурные отношения.

В современных отношениях была бы оптимальной реализация ряда интересных совместных программ по самым различным направлениям туристической, гуманитарной и культурной деятельности. Взаимные контакты должны способствовать расширению студенческого обмена, сотрудничества в сфере производства совместных фильмов, пропаганде духовных ценностей, общих для народов региона» - отметил он.

Мамедов сказал, что Азербайджанская Республика уделяет большое внимание созданию и развитию культурных отношений со странами Центральной Азии. Этого требует единство языка, национальных обычаев, культуры и искусства.

«Перспективным направлением является дальнейшее развитие и углубление взаимовыгодного сотрудничества в области транспорта и транспортных коммуникаций, а также расширение возможностей в использовании огромного транзитного потенциала наших территорий. Сегодня маршруты транспортировки из Китая, Центральной Азии через Каспийское море до Европы приобретают особую актуальность, действует новый перспективный транспортный коридор Баку – Тбилиси – Карс с выходом на рынки Южной и Центральной Европы. Учитывая важность проекта БТК, большинство стран Центральной Азии, включая Казахстан, Афганистан, Узбекистан и Туркменистан, выразили заинтересованность в присоединении к БТК, который стал самым коротким маршрутом, связывающим не имеющий выхода к морю регион с Европой. Связь региона с Европой через Каспийское море обеспечит более короткий путь для перевозки местных товаров. Помимо стимулирования местных производственных операций, маршрут БTK обеспечит те страны, через которые он проходит, дополнительными новыми источниками дохода, такими как транзитные сборы», - отметил политолог, выступая на мероприятии.

По его словам, железная дорога БTK физически соединяет центральные части Евразии, особую территорию, простирающуюся от восточного побережья Китая до западного побережья Европы, где проживает 70% населения мира и сосредоточено 75% энергетических ресурсов региона и 70% ВВП.

«Сухопутное путешествие между Китаем и Европой по железнодорожной линии БТК будет занимать около 15 дней, что более чем в два раза быстрее морского маршрута. Его стоимость дешевле авиаперелета в два раза. Поезда могут отправляться из разных городов Китая, пересекать границу Казахстана через Хоргос, переправляться на пароме через Каспийское море до Нового порта в Баку, а затем посредством БТК отправляться в Европу и в противоположном направлении.

Между Азербайджаном и странами Средней Азии развиваются и культурные отношения. Следует отметить, что произведения видных азербайджанских и узбекских классиков - Алишира Навои, Мирзы Улугбека, Низами Гянджеви, Насреддина Туси, Мухаммеда Физули и многих других являются жемчужинами, ценным богатством не только народов Востока, но и мировых цивилизаций. Именно вследствие этого в Баку был возведен памятник Алиширу Навои, а в Ташкенте - Низами Гянджеви. Ташкентский государственный педагогический университет носит имя Низами Гянджеви. В Азербайджане же носит имя Навои один из поселков. Прекрасными образцами узбекской литературы являются произведения жившего в Узбекистане поэта азербайджанского происхождения Магсуда Шейхзаде. Также одной из жемчужин мировой музыки является балет "Поэма двух сердец", созданный видным азербайджанским композитором Арифом Меликовым по произведению узбекского писателя Шарафа Рашидова», - рассказал эксперт.

Мамедов добавил, что в рамках партнерства с Евразийским университетом имени Л.Гумилева в Бакинском Университете создан Центр казахской культуры имени Абая, в котором лингвисты переводят казахские произведения, организуют творческие вечера.

«Следует также отметить, что ежегодно в вузах Баку обучаются студенты и курсанты из стран Средней Азии. Так, например, в Азербайджанской Дипломатической Академии получают образование иностранные студенты из 43 стран, и половина из них получают стипендии и жилищное пособие от правительства Азербайджана. Это также часть наших усилий по оказанию помощи нашим соседям из развивающихся стран, таких как Афганистан, Пакистан, стран Центральной Азии и Африки.

В регионе Южного Кавказа, постепенно приобретающем все более важное геополитическое и геоэкономическое значение, Азербайджан является основным партнером всех стран Средней Азии, в том числе Узбекистана. Оба государства придерживаются схожих позиций по многим вопросам как регионального, так и международного характера. В рамках международных организаций, в том числе ООН, ОИК, ЭКО, СНГ и Форума глав тюркоязычных государств, налажено тесное сотрудничество. Азербайджан также благодарен странам региона за их объективную позицию в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, до сих пор не выполнены 4 резолюции Совета Безопасности ООН о выводе армянских войск из оккупированных территорий.

Он сказал, что культурно-историческая близость народов Среднеазиатского региона и позитивные добрососедские отношения между ними на протяжении веков создают благоприятную атмосферу и оптимизм для настоящих и будущих отношений. Азербайджан, являющийся западной дверью к региону выступает за безопасность, стабильность и сотрудничество стран Южного Кавказа и Центральной Азии.

Дата
2019.02.20 / 12:10
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Началась встреча Алиева и Жапарова в узком составе

Бадалян: Париж молчит и не поздравляет Баку и Ереван

Арестович: Украине надо брать пример с Азербайджана!

Генсек ОДКБ: Армения должна оценить угрозы безопасности

Гармония России и Азербайджана – без Армении

Григорян не поедет в Питер

В Ереване снова сожгли флаги Азербайджана и Турции

МИД РФ: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

Алиев: Они начали холодную войну против Азербайджана

Алиев: Мы должны держать свои врата закрытыми для них

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla